Экономика

Малый бизнес России и на Алтае идет в рост

Российский малый бизнес продолжает демонстрировать не очень большой, но все же рост. Количественный. Об этом свидетельствуют результаты ряда федеральных исследований. Одно из недавно опубликованных — доклад Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). Проанализировав большой объем статистических данных, эксперты института отметили рост основных показателей в целом по стране, однако в регио­нальном разрезе итоги деятельности малых предприятий оценили как негативные.

Хлеб.
Хлеб.
открытые источники в интернете

Эксперты оценивали динамику основных показателей в 2014 и 2013 годах. Количество малых предприятий увеличилось по стране на 2%, а среднесписочная численность занятых — на скромные 0,1%. Объем оборота подрос на 6,3%, но с учетом индекса потребительских цен — снизился на 4,6%. Поправка на этот индекс скорректировала и итоговый показатель объема инвестиций в основной капитал — рост 8,4%.

Фотофакты. Бийский безработный восстановил городскую фабрику и стал ее директором

В размере субъектов РФ картина сложилась очень пестрая. К регионам, в которых наблюдается рост по всем ключевым показателям, относятся Адыгея, Калмыкия, Саха, Чечня, Саратовская область и Ставропольский край.

Регионы-аутсайдеры (снижение по всем показателям) — Еврейская АО, Ненецкий АО, Свердловская, Тверская, Тульская и Ярославская области.

Алтайский край вошел в группу регионов, где малым предприятиям в 2014 году удалось нарастить объем инвестиций в основной капитал. Однако в целом статистика зафиксировала уменьшение числа таких компаний (единиц на 100 тыс. жителей), снижение оборота и числа занятых.

Чтобы увеличить размер инфографики, кликните на картинку:

Инфографика. Развитие малых предприятий России.
Михаил Хозяйкин

Факты

  • 1565,5 малого предприятия приходится на 100 тыс. жителей в Сибирском ФО (+4,1% к предыдущему году). Это 106,9% к общероссийскому показателю (1464,3).
  • Алтайский край относится к 30 регионам, в которых количество малых предприятий на 100 тыс. жителей сократилось.
  • 1 млн 363 тыс. человек составляет среднесписочная численность работников малых предприятий в Сибирском ФО.
  • На 4,8% сократился объем инвестиций в основной капитал малых предприятий в Сибирском ФО.
  • Один проект разработал НИСИПП по заказу Алтайского края — стратегию и программу развития регионального молочного кластера.

Алтайский край относится к числу 12 регионов, в которых наблюдается (2014 год к 2013 году):

— снижение количества малых предприятий на 100 тыс. жителей

— снижение занятых на малых предприятиях

— снижение оборота малых предприятий

— рост объема инвестиций в основной капитал

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость