Происшествия

"Мария-Ра" отказалась от участка под застройку в Новосибирске из-за ядовитой земли

Алтайская сеть "Мария-Ра" в судебном порядке расторгла договор аренды земельного участка в Новосибирске, на котором планировала построить торговый центр. Уже после заключения договора аренды выяснилось, что земля "фонит" радоном и возводить на ней магазин нельзя. Мэрия Новосибирска в суде заняла агрессивную позицию и требовала от ретейлера свыше 11 млн рублей.

Эскиз типового магазина "Мария-Ра".
Эскиз типового магазина "Мария-Ра".
Алексей Квасов.

Право аренды земельного участка площадью почти 3,5 тыс. квадратных метров на ул. Объединения компания "Мария-Ра" получила по итогам аукциона в 2014 году. Сумма арендной платы составляла 14,9 млн рублей в год.

Начав подготовку к строительству, "Мария-Ра", которая на тот момент внесла в бюджет Новосибирска арендную плату в размере около 1,6 млн рублей, обратилась за экспертным заключением в Центр гигиены и эпидемиологии Новосибирской области. Ведомство указало, что строительство магазина на данном участке возможно, но только при условии оборудования противорадоновой защиты. Уровень радона на участке превышает предельно допустимое значение на 20%.

Мэрия Барнаула требует снести магазин "Мария-Ра"

Как видно из материалов суда, алтайская компания, узнав о такой особенности участка, изначально не планировала от него отказываться. Но две специализированные фирмы, в которые руководство "Марии-Ра" обращалось за разработкой проектной документации для строительства, отказались это делать. Они указали на отсутствие на федеральном и региональном уровне нормативов, позволяющих спроектировать противорадоновую защиту на земельном участке. И рекомендовали алтайской компании вообще отказаться от строительства торгового центра в этом месте. В дальнейшем экспертиза показала, что даже противорадоновая защита не стала бы гарантией обеспечения безопасности эксплуатации здания и здоровья будущих покупателей и персонала.

"Мария-Ра" сначала попыталась решить вопрос с администрацией Новосибирска "полюбовно", направив письмо о расторжении договора в одностороннем порядке. В мэрии заявили, что торговая сеть знала о наличии радона еще до аукциона. Чиновники в свою очередь инициировали расторжение договора аренды участка.

В ситуации пришлось разбираться Арбитражному суду Новосибирской области. По иску "Марии-Ра" арбитраж расторгнул договор аренды участка и обязал мэрию вернуть ранее оплаченную компанией сумму. Во встречном иске администрации города, в котором она требовала 11 млн рублей задолженности по аренде, арбитражный суд отказал. Решение сторонами пока не оспорено.

Другие дела

У большой компании большие дела. "Мария-Ра" участвует в арбитражных процессах во многих регионах и городах присутствия. Так, администрация Прокопьевска пыталась привлечь сеть за работу одного из магазинов без разрешения на ввод в эксплуатацию. Дело передано на рассмотрение алтайского арбитража. В Кемеровской области "Мария-Ра" является ответчиком по искам "Кузнецкой ТЭЦ", "Кемеровской генерации", "КузнецкТеплоСбыт" и антимонопольной службы. В частности, антимонопольное ведомство пытается признать недействительным договор аренды, который торговая сеть заключила с другим юридическим лицом.

В Новосибирской области есть еще один иск к мэрии столицы региона. А в Республике Алтай "Мария-Ра" и Евгений Ракшин являются кредиторами в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя Натальи Кыхыевой. В Арбитражном суде Западно-Сибирского округа рассматривается спор между "Марией-Ра" и предпринимателем Михаилом Соломахиным, который пытается доказать, что в результате пожара на складе торговой сети пострадало и его имущество.

Справка

Радон — опасный для человека радиоактивный газ, не имеющий запаха и цвета, продукт распада урана. Присутствие радона в воздухе помещения может быть обусловлено его поступлением из грунта. Радон, выделяющийся из залегающих под зданием грунтов, не может свободно рассредоточиваться в атмосфере и проникает в здание. Основные пути поступления: швы и стыки, трещины, проемы для прокладки инженерных коммуникаций в подземной части здания и подвальном перекрытии.

Цифра

Примерно 100 магазинов в год открывает "Мария-Ра".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость