Образование

Масштабный "Фестиваль науки" проведут в барнаульском театре

Алтайские вузы, проводившие ранее "Фестиваль науки" по отдельности, в этом году соберутся на одной площадке - в Молодежном театре Алтая. Акция будет проходить три дня: с 8 по 10 октября. 8 числа мероприятия пройдут в МТА, а в два других дня - на площадках участников.

В АлтГУ прошёл фестиваль науки. День 2.
В АлтГУ прошёл фестиваль науки. День 2.
Анна Зайкова

Во время фестиваля зрителей ждут лекции ведущих российских ученых, интерактивные выставки научно-технических и инновационных достижений региональной науки. В театре будут работать тематические экспозиции "Робототехника", "Занимательная наука", "Живые системы", "Человек и здоровье", "Архитектура и дизайн", "Астрономия", "Секреты криминалистики" и другие.

Участников фестиваля ожидают научные шоу-программы, интеллектуальные соревнования, фестиваль роботов, экскурсии в закрытые лаборатории, научные бои, актуальное научное кино, конкурс исследовательских проектов "Научное наследие Алтая" и т.д.

Целью "Фестиваля науки" является демонстрация научно-технических и инновационных достижений вузов и других научных организаций региона, а также популяризация науки как одного из важнейших сегментов образования. В качестве основных участников выступят высшие учебные заведения, научные учреждения РАН, музеи и другие организации региона.

Также у МТА в рамках фестиваля пройдет масштабный буккроссинг, акция состоится 8 октября с 10.00 до 17.00 при поддержке краевой библиотеки им. Шишкова.

Справка

Всероссийский фестиваль науки берет свое начало с 2006 года, с 2010 года к этому мероприятию активно подключились Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и высшие учебные заведения всех регионов России. В 2014 году во Всероссийском фестивале приняли участие свыше 160 вузов - представителей 70 регионов страны. В рамках мероприятия состоялось более 3500 мероприятий научной направленности, которые посетили более 800 000 человек.

В крае в общероссийское движение "Фестивалей науки" включились 3 вуза: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Алтайский государственный университет, Алтайский государственный педагогический университет. Впервые "Фестиваль науки" состоялся на базе алтайской педакадемии (ныне университет) в 2010 году. С 2011 года фестиваль проводят также классический и технический университеты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость