Политика

Матвиенко предложила создать по всей России спецплощадки для митингов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой по созданию по всей стране специальных площадок для проведения митингов, сообщает агентство городских новостей "Москва".

Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Константин Санталов

"В законодательстве прописаны условия. Одним из этих условий является согласование места проведения митинга. Это не чья-то прихоть, власти несут ответственность за безопасность людей. Должны выбираться места, которые не нарушают движение автомобилистов и пешеходов, чтобы это не мешало благоустройству", — пояснила она, добавив, что такие места должны быть по всей стране.

Матвиенко отметила, что организаторы акций, которым было отказано в их проведении, должны обращаться с апелляцией в суд, в противном случае митинг будет считаться несанкционированным, а власти не смогут обеспечить безопасность его участников. Спикер подчеркнула, что призывы присоединяться к незаконной акции недопустимы.

"Также нельзя допускать насилие или противостояние сотрудникам органов правоохранительного порядка. За это в любом государстве всегда очень жесткое наказание, они выполняют свои служебные обязанности", — заключила Матвиенко, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость