Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Мединский заявил, что в российском Минкульте цензуры нет

Никаких предварительных кинопросмотров и цензуры в Министерстве культуры нет, потому что это не предусмотрено конституцией, заявил глава ведомства, Владимир Мединский, сообщает РИА "Новости".

Кадр из фильма "Матильда".
Кадр из фильма "Матильда".
kinopoisk.ru.

"Насколько я знаю, по конституции цензура запрещена. По-моему, с утра конституцию не меняли и ничего не изменилось… У нас нет цензуры, нет никаких предпросмотров.  Для этого даже нет возможностей", - сказал Мединский в интервью телеканалу "Дождь".

Министр сказал, что всегда найдутся недовльные и привел в пример новую петицию за его отставку, появившуюся в интернете: "Она не первая, но самая необычная - со стороны ультраконсервативных деятелей, потому что министр продал не знаю, что, какие-то ценности, способствуя показу в прокате фильма "Матильда".

Скандал вокруг фильм "Матильда" Алексея Учителя о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II, начался после того, как депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить фильм.

Православные активисты пригрозили России новой революцией, если "порочащий икону" фильм выйдет в прокат, а несколько кинотеатров оказались показывать "Матильду". В Барнауле от проката отказываться не намерены.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии