Жизнь

Медведев поручил создать единую базу данных всех граждан России

В ближайшее время в России может появиться единая база данных, включающая сведения обо всех гражданах страны. Подготовить проект создания IT-ресурса премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
government.ru

Сообщается, что в информационном ресурсе будут собраны сведения по населению всего государства. Медведев заявил, что новый ресурс должен появиться к 2025 году.

По словам премьер-министра, российское государство становится цифровым. Только в 2015 году в электронном виде было оказано более 100 млн госуслуг. В настоящее время доля граждан, которые получают услуги в электронном виде, составляет 40%. По словам Медведева, это не самые весомые показатели в мире, но значимые для страны. Согласно государственным программам и президентским указам, к 2018 году доля населения, получающего госуслуги в электронном виде, достигнет 70%.

Как пояснил министр коммуникаций и связи Николай Никифоров, разработка концепции реестра будет закончена этой осенью, после чего министерство подготовит соответствующий федеральный закон. По словам Никифорова, база данных будет наполняться за счет данных органов ЗАГС, ФНС и других ведомств: "Это позволит более оптимально оказывать госуслуги и снизить расходы, потому что сегодня вся эта информация учитывается в разобщенных системах", пишет ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость