Экономика

Медведев закрыл особую экономическую зону на Алтае

Восемь экономических зон в России будут закрыты. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, документ опубликован на сайте кабинета министров. 

Турзона "Долина Алтая".
Турзона "Долина Алтая".
"Новости Горного Алтая"

Будут закрыты особые экономические зоны в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Алтай, Адыгея и Северная Осетия — Алания. 

На сайте кабмина уточняется, что ОЭЗ в Республике Алтай закрывают из-за того, что её резиденты так и не начали вести туристско-рекреационную деятельность. Речь идёт о проекте "Долина Алтая",  который было вложено 2,8 млрд рублей из федерального бюджета. На территории построили искусственный водоём, который протекал. Глава Республики Алтай Александр Бердников просил у Владимира Путина дополнительно выделить средства на объект. Также предлагалось разделить озеро на четыре части, а рядом обустроить открытый аквапарк и бассейн.

Справка 

"Долина Алтая" — особая экономическая зона туристско-рекреационного типа в Республике Алтай. Там планировалось развивать лечебно-оздоровительный, горнолыжный, экологический, водный, экстремальный туризм. В ноябре 2012 года началось заполнение водой искусственного озера, а уже 21 января в СМИ было опубликовано первое сообщение о том, что из озера происходит серьёзная утечка воды. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость