Происшествия

Алтайские мошенники поставляли на Новокузнецкий металлургический комбинат землю вместо железа

В Новокузнецке осудили преступную группировку, члены которой причинили местному металлургическому комбинату ущерб на сумму более 1 000 000 рублей.

Суд над бийскими и новокузнецкими мошенниками.
Суд над бийскими и новокузнецкими мошенниками.
42.мвд.рф

Заводский районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 6 участников организованной группы, состоявшей из жителей города Бийска Алтайского края и города Новокузнецка Кемеровской области. Фигурантам инкриминировалось совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Преступная группировка состояла из шести человек, среди которых были как жители Кемеровской области, так и бийчане.

На Алтае должны были формироваться железнодорожные вагоны с ломом металла для новокузнецкого предприятия. Однако злоумышленники наполовину наполняли вагоны не железом, а землёй и окалиной. Их подельники на промплощадке новокузнецкой фирмы-поставщика получали эти вагоны и следили за тем, чтобы при разгрузке не вскрылся обман. Для этого землю и окалину разбрасывали по территории предприятия с помощью экскаватора, а металл увозили на комбинат.

Металлурги оплачивали стоимость сырья, заявленного в документах, хотя по факту лома доставляли меньше. Как установило следствие, участники организованной группы осуществили несколько таких поставок, причинив ущерб металлургическому комбинату на сумму более миллиона рублей. Очередную поставку, от которой подельники могли получить около 1,5 миллиона рублей, пресекли сотрудники полиции.

Преступную схему выявили оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области совместно со службой безопасности компании-поставщика. Злоумышленников задержали на промплощадке в Новокузнецке.

Заводский районный суд Новокузнецка зависимости от роли каждого из них приговорил к... условным срокам лишения свободы — от 3 до 4,5 лет, сообщает пресс-служба кемеровского областного главка МВД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость