Здоровье

"Мичиган", "Гонконг" и "Пхукет": в Алтайский край скоро вернется вирус гриппа

В этом году жителей Алтайского края будут атаковать знакомые штаммы гриппа. Медики рекомендуют поставить прививку, так как полученный ранее иммунитет неустойчив, а заболевание опасно осложнениями — вплоть до летального исхода. Первые случаи заболевания могут появиться уже на третьей неделе сентября. Чтобы купировать эпидемию, в этом году в крае привьют 43% населения, рассказала altapress.ru Ирина Переладова, завотделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики.

Швеи предприятия "Алтаймедтехника" шьют "экономичные" маски от гриппа.
Швеи предприятия "Алтаймедтехника" шьют "экономичные" маски от гриппа.
Олег Богданов

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Он опасен тем, что протекает тяжело, если есть сопутствующие заболевания, дает осложнения, в том числе приводит к летальному исходу. Причем, говорит Ирина Переладова, все погибшие от гриппа не были привиты: в больницу их доставляли в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Это один из главных аргументов специалиста в пользу прививок.

В этом году предстоит привить 43% населения Алтайского края или 1,4 млн человек. В первую очередь медики направятся к группам риска: гражданам, которые находятся в контакте с большим количеством людей, работают в закрытых помещениях или представляют определенные профессии. Например, это продавцы, водители транспорта, педагоги.

В этом году в отдельную группу выделили птицеводов. "Птица болеет гриппом и хотя у нее свои штаммы, они могут мутировать. Это направление вызывает настороженность и находится на особом контроле у Минздрава", - говорит Переладова.

Вакцину уже получили все поликлиники Алтайского края в рамках федерального финансирования по целевой программе. Ее будут бесплатно ставить всем обратившимся в поликлинику вплоть до 31 октября.

Ирина Переладова,
завотделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики:

Прививать жителей края будут вакциной "Совигрипп" российского производства. Она выпускается для массового использования и прошла клинические испытания. Также можно получить платную вакцину "Гриппол" и "Максигрипп" в страховых организациях.

Ежегодно все вакцины адаптируют к прогнозируемым штаммам гриппа. В этом году в Алтайском крае ждут "Мичиган" (А/H1N1) или "свиной грипп", "Гонконг" (А/H3N2), "Брисбен" (В) и Пхукет (В). Это не новые, не мутированные штаммы вирусы. С ними россияне уже встречались. Например, "Мичиган" вызвал весной 2017 года вторую волну заболеваемости. К счастью в Алтайском крае вспышки не было.

Ирина Переладова сожалеет, что некоторые граждане отказываются от прививок: "Безусловно, каждого есть право выбора. Но часто отказ основан на безграмотности людей. Особенно грустно, когда родители принимают решение за ребенка и подвергают его риску. А за спиной только знания из обсуждений на форумах".

Препарат для прививок от гриппа.
Анна Зайкова

Ирина Переладова,
завотделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики:

Считается: поставил вакцину и все равно заболел гриппом. Но там нет живых вирусов, а только их части. Они и формируют иммунитет. Да, прививка не дает 100% гарантии от того, что человек не заболеет гриппом, но у тех, кто получил вакцину, заболевание протекает легче.

Ирина Переладова рассказала, что получить вакцину "Совигрипп" можно в любой поликлинике. Для этого сначала обращаются к терапевту или педиатру, который оценит состояние здоровья пациента. Сама вакцина упакована в одноразовые шприцы-тюбики. Укол сделают в верхнюю часть руки. До двух дней место укола может болеть, так как кожа травмирована. Также в течении первых суток организм может отреагировать температурой 37-37,1 градусов. "Это индивидуальная реакция. У некоторых и на физраствор может подняться температура, так как в организм попадает инородное вещество", говорит Переладова.

Медицинская маска, грипп, ОРВИ.
Михаил Хаустов

Кроме того, любая организация в Алтайском крае может оформить заявку в поликлинике и врач с медсестрой приедут на рабочее место, чтоб сделать прививки. В этом случае потребуется паспорт для регистрации привитого. Вакцина и услуга также будут бесплатными.

Ирина Переладова,
завотделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики:

Первые заболевания мы ждем уже во второй половине сентября — начале октября. Это естественный процесс: дети пошли в школу, в первые дни они защищены летним "запасом здоровья", а потом иммунитет слабеет. Также люди начнут возвращаться из отпусков и болеть. Эпидемию Минздрав прогнозирует в декабре, а затем в январе после каникул. Очень многое будет зависеть от погоды. Мы настоятельно не рекомендуем заниматься самолечением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость