Экономика

Миллер: строительство газопровода «Сила Сибири» идёт с опережением графика

Работы по строительству газопровода "Сила Сибири" ведутся с опережением графика. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, пишет ТАСС.

Строительство газопровода.
Строительство газопровода.
altapress.ru

"В настоящее время подготовлена трасса расстоянием более 1800 км, построено более 740 км газопровода, 1000 км трубы сварено в нитку", — сказал Миллер. 11 мая на российско-китайской границе открылся пункт под реализацию проекта строительства перехода под рекой Амур.

11 мая заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщал, что строительство газопровода идет высокими темпами и уже готово 719 км его линейной части. Общая протяженность трубы составит около 2160 км.

В 2017 году "Газпром" увеличил инвестиции в газопровод с 76,162 млрд рублей до 158,811 млрд рублей. В начале марта в компании сообщили, что сохраняют планы по вводу газопровода в эксплуатацию с мая 2019 по май 2021 года.

Справка

В мае 2014 года Москва и Пекин подписали контракт на поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в год по трубопроводу "Сила Сибири", который должен стать одной из крупнейших газовых магистралей России. Она соединит месторождения в Иркутской области и Якутии с Амурским газоперерабатывающим заводом. Оттуда топливо направят в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего в Китай.

Российско-китайское соглашение заключено сроком на 30 лет. Стоимость контракта составила 400 миллиардов долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость