Недвижимость

Минстрой подсчитал долги россиян за ЖКХ и придумал способы борьбы с ними

Совокупный объем долгов регионов России за услуги жилищно-коммунального хозяйства составил на сегодняшний день 1 трлн 86 млн рублей.

Отопление.
Отопление.
Открытые источники в интернете

Эту сумму сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, пишет ТАСС.

Около 270 млрд рублей в структуре долга — это долги собственников жилья перед управляющими компания, ТСЖ, энергетиками. Примерно равнозначная цифра — это долги самих управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Остальная сумма — это долги перед ресурсоснабжающими организациями и поставщиками энергоносителей, необходимых для выработки тепла и обеспечения потребителей водой", — рассказал Чибис, пояснив, что объем долга за услуги ЖКХ на сегодня составляет одну четвертую оборота всей отрасли.

Он также подчеркнул, что во всех странах мира как минимум 2% от числа потребителей услуг ЖКХ являются должниками. В России сейчас собираемость в среднем достигает 93,9%. Немного скорректировали ситуацию с долгами принятые в прошлом году поправки, благодаря которым злостные должники стали платить существенную пеню.  

Одна из мер, которые предлагает ведомство сегодня — закон об исключении посредников из цепочки оплаты жилищно-коммунальных услуг. Планируется, что будут автоматически заключаться типовые договоры между физическим лицом и ресурсоснабжающей организацией, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость