Потребитель

Минтранс утвердил нормы провоза ручной клади для невозвратных билетов

Минтранс России утвердил бесплатный провоз 5 кг ручной клади на пассажира по невозвратным тарифам, сказано в сообщении на сайте ведомства.

В самолете.
В самолете.
СС0

"Документом установлен минимальный вес ручной клади не менее 5 кг на одного пассажира, который может быть увеличен перевозчиком в качестве конкурентного преимущества. Важным моментом является расширение перечня вещей, перевозимых пассажиром сверх нормы ручной клади на борту воздушного судна",— говорится в сообщении.

Также ведомство расширило перечень вещей, которые можно бесплатно пронести на борт самолета. В него добавлены: дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхняя одежда, детское питание и детские коляски, букет цветов, рюкзаки, лекарства и товары, купленные в duty free.

В список не вошли — телефоны, фотоаппараты, зонты и книги из-за того, что их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Также ведомство отменило маркировку ручной клади для пассажиров, использующих электронную регистрацию на рейс. В этом случае предусмотрена возможность взвешивания непосредственно перед выходом пассажира на посадку.

Документом предусмотрено изменение правил объединения веса багажа пассажиров, которые летят вместе. Эта норма относится как к "багажным", так и "безбагажным" тарифам.

Новая редакция кодекса вступила в силу с 29 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость