Жизнь

Минюст считает 20 тысяч рублей "разумной" компенсацией за пытки

Сумма в 20?000 рублей — "разумная" компенсация за пытки. Такой ответ Минюст прислал  в ЕСПЧ, где рассматривается жалоба жителя Новочебоксарска Артура Иванова, пишет РБК.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

В ответе российского ведомства замминистра юстиции Георгий Матюшкин пояснил, что Россия признала, что Иванов пострадал в результате жестокого обращения со стороны сотрудника правоохранительных органов. И он не может считаться жертвой пыток, получил компенсацию и признал эффективность расследования, ответили в ведомстве. Юристы пострадавшего уже подготовили свои возражения по этому повод, так как названная сумма в десятки раз меньше назначаемых ЕСПЧ в похожих случаях. 

Артура Иванова в апреле 2007 года избил офицер полиции. Год спустя полицейского осудили на три года, а пострадавшему присудили компенсацию в 20 000 рублей, хотя мужчина просил больше 312 000. Пройдя российские судебные инстанции гражданин не добился увеличения выплаты и обратился в ЕСПЧ. 

Юрист Иванова подчеркнул, что он "не утратил статуса жертвы по статье 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод" ("запрещение пыток"), так как "национальные власти не исполнили обязанность по назначению справедливой компенсации", а низкая компенсация пострадавшим от пыток юрист назвал "системной проблемой" российского правосудия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость