Жизнь

Могут ли не пустить в магазин с большой сумкой?

Анна из Барнаула спрашивает: "Недавно меня в магазин не пускал охранник из-за наличия при мне большой дорожной сумки. Имел ли он на это право?".

Женщина с сумкой.
Женщина с сумкой.
CC0

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщили:

Заставляя посетителей перед входом в торговый зал сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). А отказывая в свободном входе в торговый зал, магазин нарушает ещё и принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ). Его смысл в том, что торговое предприятие не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при возможности продать товар или оказать услугу.

В случае подобных нарушений необходимо сделать соответствующую запись в "Книге отзывов и предложений". Также можно вызвать полицию для составления прокола об административном правонарушении. Со своей жалобой вы также можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (Барнаул, ул. М. Горького, 28).

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость