Могут ли отнять имущество жены за долги мужа?

Анна из Славгорода спрашивает: "Мой муж — злостный должник, его дело уже у приставов. Но у него нет имущества, которое можно взыскать, а у меня в собственности есть два автомобиля. Могут ли их отнять за долги мужа?"

Судебные приставы.
Судебные приставы. Фото: r22.fssprus.ru.

В УФССП по Алтайскому краю пояснили:

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе в судебном порядке требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания.

В связи с этим обращение взыскания на данный вид имущества возможен при наличии двух условий:

  • отсутствия у должника иного имущества, достаточного для удовлетворения требований кредитора;
  • наличие судебного акта об обращении взыскания на долю в совместно нажитом имуществе.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Новости партнеров