Жизнь

Могут ли вернуть лишнюю часть алиментов?

Дмитрий из Кытманово пишет: "У меня уменьшилась зарплата, но алименты по ошибке взыскали "по-старому" — то есть, больше, чем положено. Можно ли получить излишки обратно?"

Кошелек, деньги.
Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В Управлении федеральной службы судебных приставов рассказали:

В соответствии со ст. 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно. Обратное взыскание алиментов, выплаченных без достаточного основания, ставит получателя алиментов в крайне неблагоприятное материальное положение, а иногда и просто не представляется возможным. В порядке исключения возможно лишь обратное взыскание алиментов, полученных в результате умышленных виновных действий самого получателя: представления поддельных или подложных документов, сообщения ложных сведений, а также принуждения плательщика алиментов к заключению соглашения об их уплате с помощью обмана, угроз или насилия.

Основанием для обратного взыскания алиментов служит решение суда об отмене судебного решения о взыскании алиментов в связи с вышеперечисленными причинами.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость