Экономика

Монолог налогового инспектора VS Монолог предпринимателя

В редакцию “СК” обратился инспектор одной из районных налоговых инспекций. От наших материалов, мягко говоря, он был не в восторге, но и не отрицал, что проблем в налоговой службе - хоть отбавляй. Но его рассказ показался нам интересным, и поэтому мы решили его опубликовать. По понятным причинам - опасно - мы не называем фамилию и место работы нашего читателя. Зачем осложнять его и без того непростую жизнь?

Работаем как волы

- Внимательно прочитал в вашей газете статьи о налоговой инспекции. Вас понять можно - никому не нравится отдавать заработанные деньги. Но и журналисты должны понять налоговых инспекторов (о начальстве не говорю), потому что простой инспектор работает как вол и света белого не видит. Не верите?

Нас завалили работой. Бывает, выходишь на плановую проверку, начинаешь знакомиться с документами, а тут тебя срывают, потому что сверху приказали срочно проверить какую-нибудь фирму. Бросаешь все и идешь туда. Проверил, составил акт, возвращаешься на прежнее место. Там бухгалтер, конечно, нервничает - ему хочется, чтобы ты поскорее все сделал и ушел.

Некоторые бухгалтеры ехидничают: “А сколько вы получаете?” А я получаю в несколько раз меньше главного бухгалтера фирмы. Да и некоторые рядовые бухгалтеры получают больше меня. Поэтому неудивительно, что когда в фирме инспектору предлагают поправить материальное положение, то не все от такого предложения отказываются. Есть, конечно, риск, что накроет полиция, но, как говорится, кто не рискует... Хорошим специалистам поступают и цивилизованные предложения - перейти на работу бухгалтером. Многие, кстати, так ушли и не жалеют.

Если бы в налоговой была нормальная зарплата, все было бы по-другому - и профессионалы бы не уходили, и к проверяемым бы инспекторы по-другому относились. Правда, тогда бы еще больше блатных было - от хорошей-то зарплаты кто откажется.

Начальство всегда отопрется

- Мое мнение - нарушают везде, безгрешных нет. Просто одни наглеют так, что сразу видно, а другие ведут себя осторожнее. Я недавно проверял одну фирму. Так вот, главбух на меня сразу стала смотреть как на врага народа. Ладно, думаю, начну с подотчетов. Только копнул - мама дорогая! Все, как положено, проверил, и тут мне начальник отдела говорит: сдай назад. Ему начальник инспекции распоряжение отдал, тому - еще кто-то... Так обидно было. А чуть что, все мои начальники от своих слов отопрутся, и я крайним останусь.

В принципе, бывают, конечно, случаи, когда инспектор не выявляет никаких нарушений, но это очень редко. Да и не приветствуется. Лучше хоть что-нибудь да доначислить. А еще лучше, когда доначисляешь много - несколько сот тысяч. За это бывает поощрение.

Выкручиваемся в одиночку

- Я вот еще никак понять не могу наших депутатов, когда они наконец примут такие законы, по которым можно работать? Потому что таких законов, как у нас, нет ни в одной стране. Сколько уже говорят про вторую часть Налогового кодекса, а дело все с мертвой точки не сдвигается. Наверное, весь этот бардак кому-то выгоден.

Не успеешь к одному порядку привыкнуть - давай привыкай к другому. Вот декларации каждый год меняются - думаете, это только налогоплательщикам неудобство доставляет? Да нам, если каждый документ досконально изучать, на проверки некогда будет ходить. В большой фирме бухгалтеры - отдельно, юрист - отдельно, если надо, можно аудиторов привлечь. А я должен быть всем в одном лице: и законы знать, и инструкции. Ладно, я экономический факультет окончил. Так ведь у нас полно теток без высшего образования. Им уж через несколько лет на пенсию, а их стали учиться заставлять. Да она как раз к пенсии и выучится. А деньги ей где на обучение взять? У нас есть один инспектор, так ей отпуск не дали, чтобы сессию сдать. Короче, как хочешь, так и выкручивайся.

Игры серьезных людей

- Меня еще (да и всех, наверное) отчетность достает. Пишешь-пишешь эти бумажки - работать некогда. Кто с основания инспекции работает, говорят, раньше бумажной волокиты меньше было и вообще спокойнее было. Хотя работу свою люди делали.

Вы любого инспектора спросите - всех бесит, когда у одних фирм нарушения как бы не замечают, а другие наказывают, только шум стоит. У начальства какие-то свои интересы, может, коммерческие, может, и политические, а мы отдуваемся. Инспектор в итоге оказывается между трех огней: с одной стороны - начальство, с другой - проверяемый, с третьей - закон. Начальство, правда, тоже понять можно - с него администрация денег в бюджет требует и про закон не вспоминает. А вы про какие-то идеи пишите... Играют с вами, а вы все всерьез воспринимаете.

Монолог предпринимателя

К нам обращаются не только налоговые инспекторы, но и предприниматели. У каждого есть что рассказать о своем общении с налоговиками, каждый имеет свою, с позволения сказать, практику. Вот что поведал один из барнаульских бизнесменов, имя которого, чтобы не навлечь на него гнев налоговиков, мы также называть не будем.

- В середине прошлого года ко мне пришла плановая проверка по НДС. Инспектор сразу сообщил, что по налогам - недобор, в казне не хватает денег, поэтому их заставляют... Сами понимаете что - проверять с пристрастием. А если, мол, мы ничего не находим, сказал мой проверяющий, значит, плохо работаем. Такая вот была прелюдия к проверке.

Но он ничего не нашел. Я человек достаточно законопослушный и предпочитаю все платить. В принципе, в нашем законодательстве столько всяких лазеек и нестыковок, что если его умело применять, то на жизнь тебе хватит. Помните, как Шукшин писал: “Если особенно не залупаться, то и в городе можно хорошо прожить”.

В общем, ничего он не нашел, обнаружил даже какую-то переплату, но с пустыми-то руками, то есть с чистым актом, он к своему руководству идти не может - по головке его за это не погладят и пошлют назад, искать дальше. Они же все считают, что мы только и делаем, что налоги скрываем. По-моему, они нас всех просто ненавидят, видят в нас своих врагов. Меня еще вот что возмущает. Бухгалтерия целый год работает, ведет учет, составляет отчеты, а тут приходит инспектор и получается, что вроде все мои бухгалтеры ничего не понимают и не умеют, а он один во всем разбирается.

Чтобы фирму околпачить, у инспектора всегда способ найдется - тот же закон. Они до того дурацкие, что ими можно манипулировать как угодно. Правду говорят: “Закон что дышло, куда повернешь - туда и вышло”. Любой грамотный бухгалтер проводку делает так, как выгодно фирме. А инспектор смотрит на ситуацию так, как ему выгодно. В принципе, правы оба, потому что, повторяю, такой закон. Короче, насчитал он мне штраф... Сумму не буду называть, а то быстро вычислят, кто тут вам все рассказал. Но сумма была вполне приличная. Да и не в этом дело: с какой стати я им должен отдавать, если я ничего не нарушал? Сколько налогов ни плати, они все черт-те куда деваются - то в Чечню, то чиновников кормить. Их с каждым годом все больше и больше становится. Я не знаю, налоговики-то хоть задумываются, что они живут на те деньги, которые мы зарабатываем?

Да, тут еще такое дело. Проверял-то он у меня 98-й год, а новый кодекс вступил в силу в 99-м. И те штрафные санкции, которые он предусматривает, даже если бы и были нарушения, применять было нельзя. Инспектор то ли этого не знал, то ли решил, что и так пройдет.

В общем, мой бухгалтер составил акт разногласий, в инспекции мне сказали, что они такой акт принять не могут и будут обращаться в суд. Я говорю: “Пожалуйста, будем судиться. Если суд признает, что я не прав, - заплачу”. Но они почему-то отыграли назад и даже извинились.

Мужики, кстати, мне до сих пор не верят. Почему? Да потому что в большинстве случаев налоговые инспекции ведут себя как карательные органы. На самом же деле налоговики помогать предприятиям должны, а они только и делают, что нас душат. Я ведь знаю, что если директор или бухгалтер обращается к ним за консультацией, за помощью, то они должны все объяснить. Причем бесплатно. И это - одно из направлений работы налоговых инспекций. Но они это почему-то не афишируют. Вот и обращаются все за советами кто куда.

Но, в принципе, существуют неписаные правила взимоотношений налоговиков и предпринимателей. Как делают большинство предпринимателей? Соглашаются, когда проверяющий находит какие-нибудь мелочи, платят, чтобы он только отвязался. А вы решили искать правду да еще заявили об этом в газете. Теперь налоговая будет стараться свернуть вам шею. Чтобы честь своего мундира отстоять и чтобы другим неповадно было.

От редакции: Мы с большим интересом выслушали обе истории. В обеих - много поучительного. Не можем согласиться лишь с выводами, которые сделали наши гости. И налоговый инспектор, и предприниматель, приходившие в “СК”, по сути смирились с существующим положением вещей. “Играют с вами, а вы все всерьез воспринимаете”, - говорит первый. “Существуют неписаные правила взаимоотношений налоговиков и предпринимателей”, - утверждает второй. Это положение будет существовать до тех пор, пока с ним будут мириться. Мы считаем, этого делать не стоит. В последующих номерах мы продолжим обсуждение налоговой тематики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость