Здоровье

Московские кардиохирурги осмотрели 150 детей

В конце прошлой недели впервые кардиохирурги из московского института сердечнососудистой хирургии им. Бакулева провели в Барнауле прием детей с патологией сердечнососудистой системы. За два дня, 5 и 6 ноября, специалисты осмотрели 163 ребенка из различных районов края. По итогам медицинского обследования около 30 детей получат операцию в Томске, Новосибирске или Москве. В институт им. Бакулева отправится 12-15 детей, которых прооперируют до наступления Нового года.

Московские кардиохирурги осмотрели более 150 детей с пороком сердца.
Московские кардиохирурги осмотрели более 150 детей с пороком сердца.
Анна Зайкова

Сергей Горбачевский, кардиохирург института им. Бакулева ведет прием своих маленьких пациентов в обычной рубашке и галстуке. Белый халат он намерено не надевает, чтобы не пугать. "Это потому, что многие дети, как только видят, человека в халате, сразу начинают плакать", - признается он.

Специалисты из института сердечнососудистой хирургии (которых в России всего три) приехали в Барнаул впервые. Обычно ребятишек с пороками сердца родители возят на обследование в Новосибирск или Томск. Между тем, в Алтайском крае в листе ожидания на получение высокотехнологичной медицинской помощи 2000 детей с врожденными пороками сердца. Эта проблема подтолкнула губернатора Алтайского края к заключению генерального соглашения с Альбертом Лихановым, председателем Российского детского фонда. По словам Раисы Федоровой, председателя местного отделения Детского фонда, в минувшую пятницу Александр Карлин предложил московским кардиохирургам приезжать в Барнаул с периодичностью раз в год, для того чтобы обследовать детей с сердечнососудистыми заболеваниями.

Вообще сотрудничество института им. Бакулева с Детским фондом начинает свою историю с 1976 года. Конечно, в то время специалисты ставили перед собой другие задачи. Тогда главным было выявление врожденных пороков сердца, и своевременное направление на операцию, и выездным бригадам часто приходилось сталкиваться с уже "запущенными" случаям. С развитием же медицины и усовершенствованием диагностических возможностей, у врачей появилась возможность выявлять патологии сердца у малыша еще до его рождения. Поэтому как считает Сергей Горбачевский, на сегодняшний день важнее всего четко определить, нужна ребенку операция или нет. В случае же, когда в операции нет необходимости, специалисты корректируют программу лечения и дают рекомендации.

Сергей Горбачевский,
зав. отделением Московского Кардиологического центра имени Бакулева, доктор медицинских наук, профессор:

Ежегодно в российских центрах сердечнососудистой хирургии оперируется около 10000 детей. После операции они разъезжаются по всей стране, но, как правило, раз в полгода, специалисты института должны проверять состояние своих пациентов. Поэтому мы решили, что более экономичным будет приезд бригады врачей на места, нежели нескольких тысяч семей в Москву.

Операции для детей, больных врожденным пороком сердца, проводятся бесплатно за счет федерального финансирования в виде квот. Другие виды медицинского обслуживания и проезд до института осуществляются либо за счет регионального отделения соцзащиты, либо за счет родителей. Все зависит от того попадает ли семья под социальные критерии оценки или нет.

Кстати, на том, чтобы дети оперировались именно в нашем институте, мы никогда не настаиваем. Все-таки, например, для Барнаула разница в расстоянии между Новосибирском и столицей очень существенна. Однако всегда есть родители, которые сами предпочитают операцию у нас. Вообще по моим наблюдениям, уровень детской кардиологии идет вперед семимильными шагами. В последнее время я не уехал ни из одного города с чувством неудовлетворенности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость