Экономика

Москвичи выкупили на Алтае крупный актив скандального холдинга "Изумрудная страна"

Московский предприниматель Дмитрий Фаткуллин в ходе торгов выкупил долю в 99,95% в уставном капитале ООО "Майма-молоко" —крупнейшего молокоперерабатывающего предприятия Республики Алтай.  Фаткуллин предложил за актив 3,52 млн рублей при начальной 455,1 тысяч и выиграл торги у единственного конкурента — бывшего совладельца проданного ООО. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Дело
Дело
опубликовано zt16.ru

Предприятие было продано на торгах по реализации имущества банкротящегося ООО "АМК "Угриничъ". Само предприятие "Майма-молоко" банкротится с 2013 года и имеет долг перед кредиторами в 232 млн рублей. В конце прошлого года по ходатайству конкурсного управляющего "Маймы-молоко" алтайский арбитраж прекратил в компании конкурсного производства и ввел внешнее управление.

При этом конкурсный управляющий заявлял, что при внешнем управлении завод в 2017 году сможет выйти на объемы производства 50 тонн молока в сутки, при том что до банкротства завод производил 150 т молока в сутки. Один из кредиторов предприятия — Сергей Корчагин — в суде заявлял, что платежеспособность должника можно восстановить за счет налаживания производства сыров и переработки молока. При этом, по словам Корчагина, некие инвесторы готовы вложиться в "Майму-молоко". Конкурсный управляющий на это заявил, что объем необходимых оборотных средств для стартового развития, которые готов вложить инвестор, — 50 млн рублей. Против введения процедуры внешнего управления в компании выступал кредитор Сбербанк. Но суд встал на сторону мнения большинства кредиторов.

"Майма-молоко" — крупнейшее в РА молокоперерабатывающее предприятие, некогда входящее в скандальный холдинг "Изумрудная страна". В 2015 году выручка компании составила 139,9 млн рублей, прибыль — 4,3 млн рублей, сообщают "Новости Горного Алтая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость