Спорт

Мотолыжники промчались по льду павловского пруда

В день Святого Рождества в Павловск состоялся2-ой этап Чемпионата края по скийорингу "Кубок Алтая" - мотолыжным гонкам, в которых мотоциклист тянет на веревке лыжника.

На старт вышли 60 человек в возрасте от 9 до 54 лет. Впрочем, более 70 % участников были моложе 18 лет. Все они были разбиты на пять зачетных групп - в зависимости от мощности двигателя мотоцикла и возраста участника.

Подобные соревнования  проводились в Павловском районе  впервые и вполне объясним интерес сотен зрителей, которые, не смотря на двадцатиградусный мороз, собрались на берегах огромного пруда. Почти километровое кольцо было проложено прямо по льду - отсюда родилось и название соревнований – "Рождественский  лед".

Участникам было предложено за контрольное время пройти как можно больше кругов по снежно-ледяной трассе. Чтобы не  заморозить спортсменов, контрольное время было уменьшено  с традиционных  30 минут до 10.

Пять часов продолжалась битва моторов, нервов и выносливости: ни одной целой лыжи не осталось у команды "Современник" из Барнаула, три заклинивших двигателя у спортсменов Павловска и Новосибирска! От волнения у одного из пап юного участника даже приключился  легкий сердечный приступ… Но медики были на высоте - две кареты скорой помощи  неотлучно дежурили все это время  на противоположных берегах пруда.

Соревнования по традиции открыли  юные на  самой маломощной технике - от мопедов до "Восходов" и "Минсков". Здесь лидерство сразу захватил экипаж из г. Новосибирска Красюк Сергей - Кунцман Вера, выступающие на  10- ти сильной "Ямахе-125". Они выиграли оба заезда и по достоинству стали Чемпионами в этой группе. Серебряными и бронзовыми призерами стали экипажи из барнаульского клуба  мототуристов  "Горизонт" АКЦДЮТиК: Чернега Саша – Воробьев Даниил и Захаров Володя - Беседин Егор, выступающие, соответственно на "ЗиДе - Лифан" и "ЗиДе- 200".

В стане юниоров, выступающих на технике до 350 куб. см., во всех заездах  безраздельно господствовал экипаж клуба "Горизонт": Слесарчук Женя - Кутыш Егор, выступающие на старенькой, но еще бодрой "Яве" 634 модели. А по итогам двух заездов сразу 3 (!) экипажа претендовали на 2 место. Пришлось им снова выходить на старт и участвовать в дополнительном заезде, хотя силы явно были на исходе. И по результатам перезаезда  серебряным призером был признан экипаж Лукъянов Саша - Петренко Женя из мотоклуба "Вымпел" г. Новосибирска на  "Юпитере -3". Третье место у братьев-близнецов Мельниковых: Александра и Артема из  мотоклуба "Барс" Центра развития творчества молодежи Индустриального района г. Барнаула, гоняющих на "Планете" пятой модели.

В "народном" классе не было ограничений ни по возрасту, ни по мощности двигателя. Главное условие, чтобы мотоциклы были массового производства и относились к категории дорожных. Здесь с хорошим отрывом первыми стали прошлогодние серебряные призеры Чемпионата Алтайского края: Кулешов Николай – Рябов Константин, выступающие на "Планете". Второе место у экипаж из мотоклуба "Успех" г. Новосибирска:  Швец Игорь - Ушаков Семен.  А  за бронзу пришлось опять делать дополнительный старт.  И победа здесь досталась одноклубникам "Барса": Ручьеву Александру - Поляковой Ксении, выступающие также на "Планете".

В "спортивном" классе собрались самые именитые и опытные соперники - Мастера спорта, кандидаты и перворазрядники – победители и призеры  всевозможных этапов Сибири и России по мототуристскому многоборью, скийорингу, эндуро- кроссу, спортивному мототуризму…Но интриги  здесь не произошло. Из-за отсутствия опытных топчихинских  и новосибирских скийорингистов, борьба шла в основном между тремя экипажами: из Бердска, Искитима и Барнаула. Все они выступали на различных моделях "Ямахи", а вотмощные чешские "ЧЗ-500" не смогли на сей раз ничего противопоставить японцам.

Первыми в каждом заезде приходили к финишу бердчане: Нечитайло Роман – Черниченко Антон, вторыми - искитимцы: Королев Алексей – Шайхудинов Александр, третьими - воспитанники клуба "Горизонт": Мишурин Александр - Пантыкин Константин.

В неофициальном командном зачете первое место занял клуб автомототуристов "Горизонт" АКЦДЮТиК из г. Барнаула, второе – мото клуб "Барс", третье- команда клуба "Сибирь" областного Автомотоцентра из г. Новосибирска.

Кстати

Организаторами соревнований выступила администрация Павловского района при поддержке местных предпринимателей, а непосредственное проведение было возложено на местную мотосекцию СЮТ и судейскую бригаду клуба автомототуристов "Горизонт" краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения (АКЦДЮТиК) из Барнаула.

Где еще можно будет посоревноваться?

  • Третий этап Чемпионата края  по скийорингу "Кубок Алтая" состоится в г. Барнауле 8 февраля в поселке Затон на дне высохшей Бобровской протоки реки Обь.
  • Четвертый этап пройдет 21 февраля в г. Змеиногорске на Центральном стадионе в рамках проведения зимней Туриады.
  • Пятый - 23 февраля в с. Топчиха.
  • Шестой - опять в Барнауле на пос. Новосиликатном 1 марта.
  • Не исключены варианты проведения этапов Чемпионата в Яровом, Солтоне и Табунах.
  • Кроме этого алтайские спортсмены примут участие в подобных соревнованиях в Черепаново, Карасуке, Новосибирске, Ордынском.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость