Потребитель

Можно ли подать в суд на закрытое ИП?

Галина из Рубцовска спрашивает: "Мы заказали кухню, заключив договор с ИП. Оплатили полностью. Срок исполнения договора истёк в августе, но заказ наш так и не выполнили. По телефону были одни обещания, а тут узнаём, что ИП закрыто. На кого теперь подавать в суд? Можно ли наказать предпринимателя как физическое лицо?"

Не работают.
Не работают.
Михаил Хаустов

В Роспотребнадзоре по Алтайскому краю сообщили:

Ответ на ваш вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

"В случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги)".

Таким образом вы вправе подать в суд исковое заявление о защите прав потребителя к бывшему предпринимателю.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость