Жизнь

Можно ли вести фотосъёмку в помещении вокзала?

Читатель altapress.ru Валентин Порфирьев задал вопрос в редакцию: "Я фотограф, недавно снимал виды нашего городского вокзала снаружи и внутри. Меня отругали за съемку и сказали, что снимать внутри вокзал нельзя, так как это частная собственность. Правомерно ли это?"

Вокзал, металлодетектор.
Вокзал, металлодетектор.
altapress.ru

Помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Анастасия Карпова сообщила:

Изданные нормативные акты, содержащие запрет на съемку, регулируют, как правило, пропускной режим на территориях государственных учреждений. Так, Законом "О транспортной безопасности" устанавливаются меры по защите от противоправных действий (бездействий), в том числе террористический акт, угрожающие безопасной деятельности транспортного комплекса. Указанным законом каких-либо ограничений на съемку не установлено.

Законом "О железнодорожном транспорте в РФ" разрешается устанавливать ограничения при нахождении людей на путях и платформах, и только для обеспечения безопасности. В "Уставе железнодорожного транспорта" также никаких ограничений на съемку не содержится.

Запрет на съемку установлен распоряжением президента ОАО "РЖД". Но это положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров. Указанное положение регулирует создание новостных сюжетов для СМИ и фильмов, то есть если результат съемки будет использован в коммерческих целях.

Таким образом, ограничения для посторонних лиц могут быть установлены только федеральным законом или на его основе. Следовательно, ОАО "РЖД" вводить ограничения для потребителей на осуществление съемки не вправе.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96 или пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость