Потребитель

Можно ли заморозить цены на услуги ЖКХ

С 1 июля в России вновь вырастут тарифы на воду, тепло, электричество, газ. И к этому повторяющемуся явлению, наверное, можно было бы привыкнуть. Но вопросы все же остаются.

Собственно, почему мы должны платить больше? Разве качество коммунальных услуг повысилось?.. Металлурги поднимают цены на металл, потому что подорожало электричество. Электроэнергия дорожает из-за того, что, в частности, подрос в цене металл. И так до бесконечности. Можно ли вообще остановить рост тарифов, заморозив их на каком-то уровне?

Владимир Путин,
президент РФ:

Только за счет бюджета и платежей граждан за коммунальные услуги модернизировать ЖКХ не удастся. Ключ к решению задачи – создание условий для привлечения инвестиций в отрасль. Задача бизнеса – реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, а не латать дыры за счет тарифов.

Вместо части тарифа – деньги из бюджета

Владимир Илясов,
директор по реализации тепловой энергии "Сибирской генерирующей компании":

Мы могли бы обойтись без повышения тарифа, если бы финансирование львиной доли ремонтов и реконструкции взяло на себя государство. Все упирается в то, что основные фонды в энергетике старые. Износ, скажем, магистральных тепловых сетей составляет порядка 60 процентов. До 1990 года на проведение ремонтных работ и реконструкцию, а также на новое энергетическое строительство выделялись фонды. Но с 1990 до 2000-х годов средств на эти цели направлялось совершенно недостаточно, а для энергетического оборудования 10–15 лет недоремонтов – это настоящая катастрофа.

Если заморозить тарифы в ситуации, в которой энергетика находится сегодня, то тех средств, которые поступают в рамках амортизации, не будет хватать на содержание всего нашего энергетического хозяйства. Причем при росте износа основных фондов амортизационные отчисления будут только уменьшаться.

Иначе говоря, принятие такого социально обусловленного решения, как замораживание тарифов естественных монополий, возможно, но необходимы государственные программы. Я полагаю, что такие программы нужно утверждать и регистрировать в Мин­энерго, в Минэкономразвития и, конечно, необходимо контролировать их выполнение.

Как может выглядеть контроль за реализацией таких программ? Прежде всего, в программе должен быть указан объем работ, который мы должны выполнить, а также конкретные объекты. Важно, чтобы контроль осуществлялся не только из Москвы: он будет эффективнее, если на местах станет функционировать специальный орган из специалистов высокого уровня, имеющий полномочия проводить экспертизу не по бумагам, а с выездом на место, как это было в советские времена. Кроме того, можно было бы установить веб-камеры на каждом объекте и контролировать каждый наш шаг, как это было в тех населенных пунктах, которые восстанавливали после пожаров.

Корень зла – в методике

Людмила Суслова,
депутат Алтайского краевого Законодательного собрания:

Можно не повышать тарифы, но для этого нужно в корне изменить подход к их расчету. Сама система формирования тарифов выстроена таким образом, что ресурсоснабжающим организациям невыгодно оптимизировать свои затраты. Как сегодня утверждается тариф? Ресурсоснабжающая организация суммирует все свои необходимые затраты, и на основе этих расчетов им утверждается тариф. Их задача – включить в расчеты побольше затрат.

И если любая коммерческая организация в условиях конкуренции работает над оптимизацией своих расходов, то ресурсо­снабжающие организации об этом даже не задумываются. Им снижение затрат невыгодно, потому что, как только они начинают их сокращать, им уменьшают эту статью затрат в тарифе. У них эту экономию заберут – вот в чем корень зла.

Сейчас много говорят о расчете тарифов по методу RAB (система долгосрочного тарифообразования, основная цель которой – привлечение инвестиций в инфраструктуру. – Прим. ред.). В этом методе заложен правильный принцип: те средства, которые появляются в компании после оптимизации затрат, после проведения мер по повышению энергоэффективности остаются в компании и направляются на развитие, а не забираются. Тогда появляется стимул сокращать затраты, высвобождать средства для развития.

Если не будет изменена сама методика расчета тарифа для ресурсоснабжающих организаций, мы никогда не получим не то что снижения тарифов, но даже их стабилизации.

Прекратите печатать деньги

Юрий Кузнецов, 
кандидат экономических наук, преподаватель экономики кафедры системного анализа МИФИ:

Поскольку рост цен выглядит непривлекательно, с точки зрения общества, все компании опасаются, что именно на них упадут государственные санкции, и поэтому все перекладывают ответственность за рост цен друг на друга. Хлеб растет в цене, потому что электроэнергия дорожает, энергетики говорят, что вынуждены увеличивать зар­платы, потому что подорожал хлеб, и так далее. Но все это не имеет никакого отношения к экономической реальности.

А экономическая реальность состоит в том, что рост цен не определяется ростом затрат. Идея инфляции издержек совершенно бессмысленна. Рост цен, в том числе тарифов, объясняется в конечном итоге ростом денежной массы. А особенность роста тарифов на коммунальные услуги заключается в том, что коммунальные компании для повышения цен должны каждый раз испрашивать разрешения властей. Поэтому это привлекает большое внимание общественности, в итоге все шишки падают на них. Но с экономической точки зрения в любых отраслях ситуация совершенно одинаковая. Цены растут и растут потому, что растет денежная масса.

А когда вам говорят, что растет инфляция издержек, поэтому надо увеличить цены, вам просто вешают лапшу на уши. Процесс инфляции – денежное явление. И значит, рост тарифов, как и любых других цен, можно остановить, прекратив эмиссию денег.

Опрос. Вы понимаете, за что платите?

Владилен Волков,
руководитель аппарата Общественной палаты Алтай­ского края:

Все коммунальные услуги я оплачиваю по счетчикам. Поэтому мне все понятно.

Сергей Малыхин,
редактор газеты "Природа Алтая":

Для того чтобы разобраться в том, сколько я плачу за жилищно-коммунальные услуги и почему именно столько, нужно время. А времени у меня нет.

Елена Ковалева,
заместитель главного бухгалтера:

Я не понимаю, почему тарифы ЖКХ именно такие, какие они есть. И думаю, что они завышены. Мне кажется, в них входит собственно стоимость услуг ЖКХ, услуг ТСЖ или управляющей компании, а также зарплаты госслужащих, работающих в этой сфере.

Наталья Славиняк,
молодая мама:

Иногда нет. Приходится выяснять, почему, например, за подогрев воды в моей квитанции итоговая стоимость выше, чем, к примеру, в точно такой же квартире, но в другом доме. Иногда добиваюсь перерасчетов, но они очень сложно даются.

Насколько подорожают вода, тепло и электричество

Итак, решением федеральных властей традиционная индексация тарифов на услуги ЖКХ перенесена с начала на середину года. Власти успокаивают: в этом году рост квартплаты будет несущественным. Однако многие наши читатели, возможно, столкнутся с неожиданно заметным увеличением платы за ЖКХ. Связано это с принятием в Алтайском крае новых нормативов потребления коммунальных услуг, которые, впрочем, еще не утверждены.

Прежде всего, о тарифах. Как сообщает сайт администрации края, на газ и электричество повышение будет разовым: только с 1 июля, а на воду, водоотведение и тепло поэтапным: с 1 июля и с 1 сентября. Не стоит забывать, что тарифы на воду и тепло рассчитываются для каждой ресурсоснабжающей организации: где-то они вырастут больше, где-то меньше.

Электричество. С 1 июля горожане с газовыми плитами будут платить на 17 копеек больше, чем раньше, согласно решению управления края по госрегулированию цен и тарифов: 2,98 руб. за кВт/час. Горожане, квартиры которых оборудованы электроплитами и (или) электроотопительными установками, а также сельчане будут платить 2,086 руб. за кВт/час.

Тепловая энергия. С 1 июля тарифы вырастут не более чем на 6%. А с 1 сентября они могут подрасти еще раз, но не более чем на 5,6% (к июлю 2012 года). При этом тепло от барнаульских ТЭЦ ("Кузбассэнерго" или "Сибирская генерирующая компания") в этом году не подорожает: как и прежде, одна гигакалория будет стоить 1 031,84 рубля.

Водоснабжение и водоотведение (централизованное). С 1 июля рост не превысит 6%, с 1 сентября –  5,9%.

Газ (природный и сжиженный). С 1 июля рост на 15%.

В целом, как сообщают в администрации края, рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги во втором полугодии составит не более 12 процентов. Если же в структуре платежа преобладает газоснабжение, прирост составит максимум 14,7 процента.

Однако все эти расчеты применимы в первую очередь к тем жильцам, которые оплачивают потребление по счетчикам. Те, у кого счетчиков в квартире нет, как известно, платят по усредненным показателям потребления – нормативам (норматив умножается на тариф). Так вот.  До 1 сентября должны быть приняты новые нормативы, проект их уже готов и выставлен для всеобщего обозрения на сайте управления по госрегулированию цен и тарифов (www.altaitarif22.ru).

Внимательно познакомьтесь с этим документом. Согласно проекту, для части жильцов нормативы снизятся, для другой же части, напротив, заметно увеличатся. Причем увеличение касается самой "весомой" части нашего платежа – отопления и горячей воды.

Сразу успокоим: увеличение нормативов ждет далеко не всех. Допустим, вы живете в Барнауле в доме, построенном после 1999 года высотой от четырех этажей (и выше). Тогда  норматив потребления услуги "отопление" снизится. А вот другой вариант: ваш дом старше 1999 года. Тут история другая: для многоэтажек высотой  пять – девять этажей норматив вырастет аж в 1,45 раза (с 0,02 гигакалории на квадратный метр до 0,029). Соответственно, плата за отопление для вас возрастет заметно больше обещанных 12%.

Для домов со всеми видами благоустройства подрастет и норматив потребления горячей воды. Но зато по холодной воде и водоотведению нормативы будут несколько ниже у всех барнаульцев. Кстати, для жителей других населенных пунктов края ситуация может выглядеть совершенно иначе: где-то нормативы и сегодня выше барнаульских, так что существенного роста жители действительно не заметят.

В управлении по тарифам поясняют, что до 1 сентября новые нормативы должны быть приняты.

Справка

Действующие нормативы потребления в Барнауле (все виды благоустройства)

Отопление

0,02 Гкал за 1 кв. м

Холодная вода

6,45 кубометра на человека

Горячая вода

3,15 кубометра на человека

Водоотведение

9,6 кубометра на человека

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость