Жизнь

"МРСК Сибири" подписали соглашение с правительством региона

ПАО "МРСК Сибири" и Правительство Алтайского края консолидируют усилия для повышения надежности энергоснабжения и улучшения инвестиционного климата региона. Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве подписали Председатель Правительства Алтайского края Александр Карлин и исполняющий обязанности генерального директора МРСК Сибири Виталий Иванов.

В частности, в соглашении отражены вопросы консолидации электросетевых активов без дополнительной нагрузки на тариф. Инвестиционный блок документа предусматривает взаимодействие органов власти и компании, разработку программы развития электросетевой инфраструктуры на ближайшие пять лет. В соглашении прописан ряд мер, направленных на предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения потребителей.

В 2017 году филиал МРСК Сибири (входит в ПАО "Россети") – "Алтайэнерго" реализует несколько десятков проектов для повышения качества и надежности энергоснабжения Алтайского края. Сумма инвестиций, которые алтайские энергетики направят на эти цели, составит 1,4 миллиарда рублей. Например, в Кулундинском районе предстоит реконструировать подстанцию "Славгородская" и воздушную линию 35 кВ "Коминтерн-Полуямки". На востоке края будет завершена реконструкция ВЛ 35 кВ "Целинное – Мартыново" протяженностью более 30 километров, а на западе – ПС 110/6 кВ "Северная" в Рубцовске. В южном направлении работы будут идти на ВЛ 35 кВ "Третьяково – Староалейка". Кроме того, Алтайэнерго продолжает реализацию проектов для обеспечения развития внутреннего и въездного туризма на территории Алтайского края: в этом году продолжится строительство энергообъектов для игровой зоны "Сибирская монета" и для нового туристического кластера "Белокуриха-2".

Важным моментом является договоренность между Правительством региона и руководством МРСК Сибири о готовности к консолидации объектов электросетевого хозяйства, не имеющих собственников. Специалисты Алтайэнерго совместно с муниципальными образованиями уже ведут инвентаризацию региональных и муниципальных бесхозяйных линий электропередачи и подстанций. В ближайшее время будет сформирован план мероприятий по порядку передачи энергообъектов, не обслуживаемых специализированными организациями, но имеющих непосредственное технологическое присоединение к сетям МРСК Сибири, в филиал "Алтайэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость