Спорт

Мутко дал советы Карякину, как обыграть норвежского гроссмейстера

Российскому гроссмейстеру Сергею Карякину во время решающей партии с норвежцем Магнусом Карлсеном необходимо сохранить ту же концентрацию, что и на протяжении всего матча за шахматную корону.

Гигантские шахматы.
Гигантские шахматы.
Открытые источники.

Такое мнение высказал вице-премьер правительства Виталий Мутко, пишет ТАСС . "Ему (Карякину) надо продолжать так, как он вел весь матч: держаться, быть сконцентрированным, очень внимательным. Видно, что он подготовился и играет на равных, и получается очень напряженный матч. Поэтому пусть Сергей просто сохранит концентрацию и внимание", — поделился Мутко.

Ранее известный телекомментатор, международный мастер по шахматам Николай Попов в разговоре с корреспондентом "Советского спорта" предположил, что в заключительной 12-й партии матча за шахматную корону между ее обладателем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным норвежец не будет рисковать, но постарается получить позицию с небольшим перевесом, в которой сможет мучить соперника.

По итогам 11 партий из 12 счет Карякина и Карлсена – ничья: 5,5:5,5. Решающая партия состоится 28 ноября Нью-Йорке.

Если после 12 партий счет будет ничейным, гроссмейстеры проведут тай-брейк: партии с укороченным контролем времени (25 минут + 10 секунд на ход), затем, при необходимости, блиц (5 минут + 3 секунды на ход), если и он не выявит победителя, то пройдет армагеддон — мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь 5 минут при четырех у противника, но обязан побеждать.

Сергей Карякин ранее выступал за шахматный клуб "Малахит" из Екатеринбурга. Он был призером различных турниров. Одним из его тренеров был гроссмейстер из Екатеринбурга Александр Мотылев. Из "Малахита" Карякин ушел два года назад, пишет znak.com.

Ранее российского гроссмейстера Сергея Карякина и чемпиона мира из Норвегии Магнуса Карлсена проверили на допинг после девятой партии матча за шахматную корону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость