Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Музеи Алтая в Интернете

В прошлом выпуске рубрики "Дис-Play" мы рассказали об алтайских ресурсах, посвященных бодибилдингу. А сегодня осуществим виртуальное путешествие по музеям нашего края.

Из барнаульских древлехранилищ, а точнее их представительств в Сети, следует отметить сайт краеведческого музея по интернет-адресу: http://arw.dcn-asu.ru/econ/asrsm. Здесь более-менее наполнен самый главный раздел - "Выставки. Экспозиции. Коллекции". Можно ознакомиться с хронологией деятельности Демидовых, узнать о древних рудокопах Алтая и т.д.

Страничка, посвященная Государственному художественному музею (http://barnaul.asu.ru/culture/museum2.ru.shtml), не содержит ничего, кроме краткого текста об уважаемом учреждении культуры. Ни одной репродукции из фонда, а ведь "основой коллекции послужили произведения, переданные из ... Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи". Такого же рода веб-узел и у Музея археологии АГУ по адресу: http://hist.dcn-asu.ru/faculty/museum.shtml.

Сайт музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая (http://www.altairegion.ru/biz/gmilika) перечисляет все свои коллекции и экспозиции, но перечислением дело и закачивается. Обновление афиши музея ИЛИКА завершается страничкой "Репертуар на апрель 2001 года".

Забавно побывать в виртуальном выставочном зале АГУ по адресу: http://www.asu.ru/museums/exibit.ru.shtml, где мы видим ссылки на страницы шести выставок. Вот только эти экспозиции описываются словами (искусствоведческими статьями) и не приведено ни одного изображения показываемых произведений.

Виртуальная галерея "Искусство Алтая" (http://altnet.ru/~altaiart) не существует в офф-лайне. Зато в Интернете в этом проекте собраны картины 35 местных художников!

Государственный историко-мемориальный музей-заповедник Шукшина в Сростках также в 1998 году обзавелся своим сайтом (http://shukshin.altai.ru/museum). Это была такая кампания к 70-летию со дня рождения писателя. Но юбилейные торжества закончились, тогдашний первый министр на Алтае побывал, и на этом история обновлений интернет-представительства сросткинского очага шукшиноведения завершилась. Но хорошо, что хоть тогда кой-чего сделали: выложили zip-архив сборника рассказов Василия Макаровича, карту мемориальных мест села Сростки, даты жизни и творчества и т.п.

Впрочем, на этом домене работа не прекращается. Сюда переехал интересный сайт "Алтай - золотые горы" (http://shukshin.altai.ru/Altai). Здесь можно увидеть немало: алтайские сказки, материалы по истории Бийска, галерею бийских и горно-алтайских художников, а также сайт бийского краеведческого музея имени Бианки, который содержит экспозиции о кумандинцах, флоре и фауне Алтая, бийчанах в горячих точках планеты и т.д.

Удачной вам, дорогой читатель, виртуальной охоты за объектами искусства!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии