Происшествия

На Алтае будут судить учителя за смерть школьницы в походе

Прокурор Усть-Коксинского района утвердил обвинительное заключение в отношении жительницы Новосибирска. Ее обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Горы Алтая.
Горы Алтая.

Напомним, трагедия произошла 31 июля 2015 года около 11 часов дня на склоне перевала Детский в Усть-Коксинском районе. Во время похода, организованного новосибирским лицеем №200, с обрыва сорвалась 14-летняя школьница.

Учитель лицея исполняла обязанности руководителя туристического похода для 32-х учащихся 6-11 классов. По версии республиканской прокуратуры, в период подготовки и проведения похода педагог грубо нарушила и ненадлежащим образом исполнила должностную инструкцию и свои обязанности. Она не обеспечила страховку и взаимодействие участников похода, в результате чего несовершеннолетняя при движении по технически сложному участку оступилась, скатилась к обрыву и упала, получив телесные повреждения, от которых скончалась на месте.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Усть-Коксинский районный суд для рассмотрения по существу.

Справка

Перевал Детский расположен в районе Мультинских озер, его высота составляет около 2,5 тысяч метров над уровнем моря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость