Происшествия

На Алтае будут судить юного экстремиста за расистские картинки

17-летнего студента одного из бийских колледжей будут судить за распространение в соцсети картинок, содержащих высказывания, выражающие положительную оценку насильственных действий в отношении группы лиц, объединенных по признакам расы и национальности.

Как выяснили следователи СУСК, юноша отдавал себе отчет в том, что эти экстремистские изображения, которые юноша постил в январе 2016 года, будут доступны широкому кругу лиц.

Студент обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием сети "Интернет") и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

Ольга Чеснокова,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Следственная практика показывает, что чаще всего  подобные преступления совершают лица молодого возраста. Зачастую, молодые люди, распространяя экстремистские тексты, графические изображения или видеоматериалы на своих страницах в социальных сетях,  в ходе следствия и суда признаются, что не понимают противоправности своих деяний. В связи с этим очень важно проводить с молодежью профилактическую работу, объясняя суть понятия "экстремизм" как уголовно-наказуемого деяния, а также не допускать распространения экстремистских взглядов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость