Происшествия

На Алтае будут судить адвоката за мошенничество

Следователи Алтайского краевого СУСК передали в суд дело о покушении на мошенничество в крупном размере, в котором обвиняются адвокат из другого региона и его знакомая.

В апреле 2016 года к адвокату и его знакомой за помощью обратился рубцовчанин, в отношении которого расследовалось дело о преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств. Клиент хотел, чтобы юрист помог ему получить условный срок.

Ольга Чеснокова,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Обвиняемые, вступив в преступный сговор, сообщили своему клиенту заведомо ложные сведения о том, что для решения вопроса об условном осуждении необходимо передать через них должностным лицам следственного отдела полиции денежные средства в размере 300 тысяч рублей, а также 50 тысяч рублей непосредственно им в качестве личного вознаграждения за указанные посреднические услуги. В результате гражданин, доверяя адвокату, согласился передать всю обозначенную денежную сумму. Однако в действительности каких-либо намерений решать вопрос клиента об его условном осуждении и передавать денежные средства должностным лицам они не собирались.

В дальнейшем гражданин, понимая, что его вводят в заблуждение, обратился в правоохранительные органы.

Сразу после передачи адвокату и его знакомой первой части денежных средств они были  задержаны с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел на хищение денег гражданина до конца.

Как рассказали в СУСКе, ранее знакомая адвоката уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий в составе организованной группы  в период 2012-2013 годов, за что была осуждена к лишению свободы условно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость