Политика

На Алтае экс-чиновник судится с депутатами и требует вернуть ему повышенную пенсию

23 августа Алтайский краевой суд отказал бывшему сотруднику администрации Рубцовска, который требовал признать недействующим принятое в декабре 2015 года решение депутатов горсовета о существенном сокращении пенсии за выслугу лет муниципальным служащим. В горсовете объясняют урезание пенсий просто: не хватает денег.

Бывший сотрудник рубцовской горадминистрации Владимир Хабаров возглавлял жилищный комитет. А в отдельных случаях исполнял обязанности первого замглавы администрации. В этом году он ушел на пенсию.

А между тем, в декабре 2015 года депутаты горсовета приняли решение и сократили пенсию ушедшим на заслуженный отдых муниципальным служащим до 1 тыс. рублей — всем. Это объяснялось необходимостью экономить бюджетные средства.

Владимир Попов,
депутат Рубцовского горсовета:

Такие выплаты зависят от возможностей муниципалитета. А мы деньги на детский сад не можем найти.

До этого муниципальным служащим со стажем более 15 лет в Рубцовске полагалась более существенная пенсия за выслугу лет. При стаже 15 лет — 45% от среднемесячной зарплаты. За каждый дополнительный год добавлялось по 3%. Но сумма выплачивалась за вычетом пенсии по старости и в общей сложности (пенсия по старости плюс доплата за выслугу) не могла быть больше 75% денежного содержания. Выплачивалась она после увольнения.

Россиян призвали не завидовать астрономическим зарплатам чиновников и депутатов

И вот после урезания пенсии за выслугу лет Владимир Хабаров обратился к депутатам с требованием отменить решение. Но получил отказ.

Тогда он подал заявление в суд и потребовал признать правовой акт горсовета не действующим. Он утверждал: этот правовой акт лишил его права на пенсионное обеспечение, гарантированное ст. 39 Конституции. Заявлял, что документ не соответствует ст. 24 Федерального закона "О муниципальной службе в РФ", ст. 9 Закона Алтайского края "О муниципальной службе в Алтайском крае", постановлению Конституционного Суда и др.

Но 23 августа суд отказал ему в удовлетворении требований.

Вообще же сокращение привилегий чиновникам разного уровня происходит в последнее время довольно часто. Например, в январе 2016 года депутаты АКЗС решили не индексировать доплаты к пенсиям государственным гражданским служащим, получающих пенсию.

Алтайские депутаты хотят лишить высокопоставленных чиновников "золотых парашютов"

В Брянске полностью отменили доплаты к пенсиям муниципальных служащих по требованию областного прокурора  — не оставили, как в Рубцовске, и тысячи рублей.

Доплаты в Брянске, как и в Рубцовске, зависели от выслуги лет – от 45 до 65% от среднемесячного заработка в период службы. И эти доплаты там составляли от 18 до 95 тыс. рублей в месяц, сообщило интернет-издание "Брянская улица".

Прокурор отменил решение горсовета об этих доплатах в облсуде, полагая, что оно противоречит Бюджетному кодексу, ведь бюджет Брянска из года в год является дотационным и дефицитным (это одно из оснований для отмены).

Но 8 июня Верховный суд все же отменил решение облсуда и, по сути, защитил городских чиновников, оставив им доплаты за выслугу. Чем он руководствовался?

Депутаты Госдумы заложили себе в бюджет "золотые парашюты"

Верховный суд отметил, что специфика государственной и муниципальной службы в РФ предопределяет особый правовой статус государственных и муниципальных служащих. И законодатель вправе устанавливать для таких служащих гарантии в области пенсионного обеспечения.

Органы местного самоуправления не могут быть лишены возможности вводить и изменять порядок и условия предоставления пенсии за выслугу лет за счет собственных средств лицам, замещавшим должности муниципальной службы в данном муниципальном образовании. Утверждение, что у Брянска отсутствуют собственные средства для доплаты к пенсиям, ВС назвал ошибочным.

И, кроме того, лишение брянских муниципальных служащих пенсии за выслугу лет ставит их в неравное положение с служащими других муниципалитетов. По этим и другим основаниям он отменил решение облсуда.

Так что и у бывшего сотрудника рубцовской мэрии появились новые шансы оспорить принятое депутатами решение в Верховном суде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость