Экономика

Фотофакты. На Алтае еще одно предприятие начало выпускать топливо из лузги подсолнечника

"Бийский маслоэкстракционный завод", входящий в структуру агрохолдинга "Юг Сибири", на минувшей неделе запустил новую линию брикетирования лузги подсолнечника. Мощность участка составляет 20 тонн продукции в сутки. Брикеты упаковываются в полипропиленовые мешки от 50 до 500 килограмм. Стоимость их составляет 2-2,5 тыс рублей за тонну в зависимости от объема.

Алтайские топливные брикеты из лузги подсолнечника
Алтайские топливные брикеты из лузги подсолнечника
Из архива редакции

Михаил Маркович,
генеральный директор компании "Юг Сибири": 

Михаил Маркович.
Михаил Маркович.
архив ООО "Юг Сибири"
Потребность в альтернативном топливе достаточно велика – потребители из российских регионов и Казахстана распробовали экологически чистое, к тому же и не дорогое топливо. Первая партия брикетов из Бийска – около 50 тонн, уже направилась в один из туристических комплексов Республики Алтай. Уверен, что в дальнейшем они будут востребованы объектами индустрии гостеприимства.

Как отмечают на предприятии, лузга имеет отличную теплотворную способность, которая сопоставима с показателями каменного угля и превышает теплотворность дровяного топлива. Сжигание 100 килограммов брикетов из лузги эквивалентно полученному теплу при сжигании 70-100 килограммов каменного угля и 120-200 килограммов дров. 

По мнению местных властей, запуск подобной линии важен, в первую очередь, с экологической точки зрения.  

Татьяна Зеленина,
начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

В свое время на "Бийском МЭЗе" складывалась сложная ситуация с накопившимися запасами лузги подсолнечника в связи с тем, что не было ее переработки. Это сырье греется и подвержено самовозгоранию. Поэтому руководство компании "Юг Сибири" приняло своевременное и правильное решение. Потрачена была не особо большая сумма - около 5-7 млн рублей. Но работы по установки линии были проведены очень быстро. Сейчас предприятие изучает рынок. Большой интерес к новой продукции проявляют туристические объекты алтайского предгорья и Горного Алтая.

Топливные брикеты.

Напомним, первую линию по производству топливных брикетов "Юг Сибири" установил на "барнаульском маслоэкстракционном заводе" в ноябре 2014 года. Предприятие разработало полный цикл переработки семян подсолнечника. Каждые сутки с линии сходит от 20 до 30 тонн брикетов, упакованных в специальную тару. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость