Происшествия

На Алтае и в Новосибирске из-за морозов гибнут птицы

Сильные морозы, стоящие в Сибири уже несколько дней, влияют не только на людей. От холода страдают и животные. Так из Республики Алтай сообщают, что несколько птиц в Верхнем Уймоне, где градусники показывают -51°, замерзли на лету, пишут "Новости Горного Алтая".

В Новосибирске из-за холодов погибли свиристели.
В Новосибирске из-за холодов погибли свиристели.
nsknews.info

Как пожаловались верхнеуймонцы редакции сайта, все село замерло, люди, увидевшие на градусниках такую низкую температуру, сидят по домам. Школы здесь не работают с 22 января, не ходят автобусы в Горно-Алтайск и Барнаул. А на снегу люди заметили нескольких умерших от мороза птиц.

Тем временем официальный сайт Новосибирска написал о том, что в городе погибли от холодов свиристели.

По данным портала, погибших птиц обнаружили в Первомайском сквере. Мертвые птицы лежали на снегу с утра, а редкие прохожие обходили это место стороной. Редакции сайта это происшествие прокомментировал ученый-орнитолог.

Алексей Яновский,
научный сотрудник института систематики и экологии животных СО РАН:

— Морозы в -35°...-37° градусов даже для зимних птиц являются экстремальными. По всей видимости, наши свиристели наклевались замороженной рябины с деревьев. Ледяной корм смёрзся у них в зобу, и это стало причиной гибели.

По словам ученого, люди могут помочь замерзающим на холоде птицам:

Алексей Яновский,
научный сотрудник института систематики и экологии животных СО РАН:

— Если вы увидели, как птица упала на землю, нужно сразу же её поместить в какую-нибудь коробку и отнести в тёплое место.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость