Недвижимость

На Алтае из-за долгов властей по взносам на капремонт откладывают ремонт жилых домов

Алтайские муниципалитеты, в чьей собственности находятся помещения, задолжали региональному оператору более 14 млн рублей. Долги муниципалитетов по взносам на капремонт могут привести к тому, что сроки капремонта домов будут перенесены на более позднее время. И это уже происходит, сообщает региональный оператор.

Недвижимость.
Недвижимость.
altapress.ru

По Жилищному кодексу, платить взносы на капремонт обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капремонта. В Алтайском крае эта обязанность возникла с 1 декабря 2014 года.

За жилые помещения платят жильцы (если квартира приватизированы) или муниципалитеты (если она не приватизирована). Кроме того, в собственности муниципалитетов могут находиться и другие помещения в домах.

Однако, как сообщают в краевом регоператоре, многие муниципалитеты не производят оплату. По последним опубликованным данным, городские и сельские администрации задолжали за свои помещения 14 млн 394 тысячи 663 рубля.

Балкон. Недвижимость.
Анна Зайкова

Администрация Рубцовска накопила долг более 4,3 млн. При этом в целом по Рубцовску разница между начислением и фактическим поступлением составляет 27 млн рублей, то есть задолжали и другие собственники.

Алтайский фонд капремонта требует от барнаульского комитета ЖКХ вернуть 3 млн рублей

У администрации Новоалтайска долг по взносам около 2 млн рублей, Славгорода — более 500 тыс., Алейска — 454 тыс. (при общем долге 1,2 млн), Горняка 404 тыс. рублей.

Не вносят своевременно взносы и сельские администрации. Так, Новоромановский сельсовет Калманского района задолжал 205,4 тыс. рублей, Подойниковский сельсовет Панкрушихинского района – 109,6 тыс. Неплатежи взносов на капремонт есть и у многих других сельсоветов.

К каким последствиям это может привести? В регоператоре объясняют: неплатежи муниципалитетами в фонд капремонта могут повлечь за собой невыполнение краткосрочного плана капремонта на 2016-2017 годы. Например, дефицит денег по Алейску на 2016-2017 годы составляет 400 тыс. рублей. И отсутствие накоплений на капремонт повлекло перенос сроков капремонта многоквартирного дома с 2016-го на 2017 год. Аналогичная ситуация в Рубцовске и Новоалтайске.

Из сообщения регионального оператора Алтайского края
"Фонд капремонта многоквартирных домов":

Наличие задолженности муниципалитетов по оплате взносов на капремонт является негативным примером для других собственников и лишает многих из них возможности улучшить свои жилищные условия в более короткие сроки, чем это предусмотрено краевой программой капремонта.

Недвижимость.
Настасья Коваленко
Фотофакты. В Барнауле начали ремонтировать фасады по программе капремонта

Регоператор уже прошел несколько судебных процессов по взысканию средств с муниципалитетов и муниципальных предприятий. Так, 31 октября арбитражный суд взыскал с рубцовского МУП "Алей" 316 тыс. рублей, в том числе госпошлину и пеню. А в конце августа суд взыскал с бюджетного учреждения "Библиотечная информационная система" 148 тыс. рублей (семь помещений в Рубцовске).

Впрочем, через суд регоператор взыскивает взносы и с федеральных структур. 8 ноября алтайский арбитраж удовлетворил его требования по взыскании 48 тыс. рублей с войсковой части. В ходе разбирательства долг по взносам был погашен, но регоператор взыскал с войсковой части, владеющей 11 квартирами в Барнауле, пеню в сумме 1,9 тыс. рублей.

Представитель войсковой части возражал против уплаты пени, объясняя отсутствие бюджетного финансирования. Но суд не счел это основанием для неуплаты и пеню уплатить придется. Войсковой части придется еще и компенсировать расходы на уплату гопошлины — 2 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость