Жизнь

На Алтае трех женщин лишили российского гражданства, которое им дали в 1994 году

Сотрудники Миграционной службы лишил гражданства мать и двух ее дочерей, так как посчитали, что 22 года назад им незаконно выдали российские паспорта.

Ольга Казанкова.
Ольга Казанкова.
скрин с ролика на life.ru

В 1994 году Ольге Казанковой и ее дочерям Ларисе и Виктории было дано российское гражданство. Все это время они жили в Егорьевском районе Алтайского края и считали себя россиянками, однако теперь в ФМС посчитали, что гражданство было дано им незаконно.

Вот что объяснили представители Миграционной службы редакции Life.ru:

Мы проводили проверку по данным лицам и установили, что в 1991 году они не проживали на территории Российской Федерации. В связи с данным фактом нами было принято решение изъять паспорта. Существует определённая процедура, и мы проверяем старую картотеку, изучаем ранее выданные паспорта: на основании чего они выданы. Если информация или документы, которые заявители подавали в прошлом, не соответствуют действительности, то мы принимаем решение об отзыве удостоверений.

Сейчас Ольге 42 года, она стала заложницей абсурдной ситуации, вдруг оказавшись без гражданства и документов.

Ольга Казанкова,
жительница Егорьевского района:

Мы приехали на Алтай в 1994 году, приобрели здесь квартиру по льготной субсидии как вынужденные переселенцы. Дочерям в тот момент было один и три года. Супруг — уроженец Алтая, и гражданство у него было всегда. Почему с нами так обошлись, я не понимаю, ведь столько лет прошло.

В ФМС сказали, что Ольга и ее дети смогут оформить новый паспорт только через полгода. Все это время женщинам пришлось бы жить без документов. Старшая Казанкова была не намерена мириться с ситуацией и обратилась в районную прокуратуру, где начата проверка по обращению женщины. И хотя проверка ещё не закончена, новый паспорт в УФМС Егорьевского района Ольге предложили забрать уже через неделю. А ее дочерям документы всё де  придётся ждать около полугода, если они по примеру матери не обратятся в надзорное ведомство с новыми заявлениями от своего имени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость