Экономика

На Алтае за 400 млн рублей реконструируют оросительную систему. Она станет самой современной за Уралом

В Алтайском крае запустили масштабный проект по реконструкции алейской оросительной системы. Руководит работами Департамент мелиорации Минсельхоза России. Старт проекту дали на прошлой неделе. Как сообщили altapress.ru в "Алтаймелиоводхозе", до конца 2017 года генподрядчик — компания "Газпром газораспределение Барнаул" — должен уложить сеть напорных трубопроводов различного диаметра в 41 км. Полностью завершить реконструкцию планируют к 2020 году. К этому моменту оросительная система должна стать самой современной за Уралом. 

Мелиорация возможна близ основных инфраструктурных объектов ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз".
Мелиорация возможна близ основных инфраструктурных объектов ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз".
архив ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз"

По словам Германа Шабалина, директора управления "Алтаймелиоводхоз", за три года на площади почти в 4 тыс. га Рубцовского района реконструируют оросительную систему с применением самых современных технологий. Помимо сети трубопроводов здесь уложат более 15 км дренажа, установят пять электрических подстанции, три насосные станции и 41 дождевальную машину кругового действия. Все это будет работать в автоматическом режиме и управляться дистанционно.

Герман Шабалин,
директор управления "Алтаймелиоводхоз"

Дождевальные машины позволяют с высокой точностью определять и выдавать норму полива каждого вида сельхозкультур, в удаленном доступе управлять всей оросительной системой. Согласно программе импортозамещения, все оборудование, подходящее по эксплуатационным и техническим характеристикам, будет приобретаться у российских производителей.

Как и кому может помочь мелиорация в Алтайском крае
архив ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз"

Воспользоваться услугами новой оросительной системы смогут одновременно до 40 сельхозпроизводителей. Причем выращивать на поливных землях можно будет не только кормовые и овощные культуры. Уже известно, что перспективный проект заинтересовал агрохолдинг "Юг Сибири", занимающийся в Алтайском крае возделыванием высокопротеиновой сои.

Герман Шабалин,
директор управления "Алтаймелиоводхоз": 

Договор о намерениях у нас был подписан еще год назад. Предполагается, что с запуском алейской оросительной системы "Юг Сибири" будет выращивать здесь сою для собственной переработки. Климатические условия Рубцовского района благоприятны для этой культуры.

Факт

Контракт на проведение работ "под ключ" был заключен с компанией "Газпром газораспределение Барнаул" в августе текущего года. Сумма составляет 407 млн рублей. Все средства будут поступать из федерального бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость