Автоновости

На Алтае "Росгосстрах" оштрафовали за неправильно рассчитанную стоимость ОСАГО

Страховую компанию "Росгосстрах" оштрафовали на 40 тыс. рублей за то, что она "не увидела" скидку за безаварийность при оформлении полиса для барнаульского автомобилиста Игоря Милова. В результате он заплатил за "автогражданку" почти вдвое больше положенного.

Старый и новый полисы ОСАГО
Старый и новый полисы ОСАГО
kolesa.ru

Решение о штрафе вынес арбитражный суд Алтайского края. Истцом в деле выступило новосибирское управление службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Сибирском федеральном округе.

"Росгосстрах" стремительно теряет долю на рынке ОСАГО в Алтайском крае

В октябре 2016 года Милов пожаловался в службу на действия "Росгостраха". Когда он покупал очередной полис в конце июля 2016 года, сотрудник компании при расчете применил неправильный КБМ (коэффициент "бонус-малус"). Вместо положенного 13 класса страхования (дает скидку 50%) сотрудник использовал 4 класс (дает скидку лишь 5%).

В отзыве на иск представители "Росгосстраха" указали, что пересчитали КБМ, вернули Милову переплату и внесли верные сведения о его классе страхования в базе Российского союза автостраховщиков, поэтому нарушение можно считать "малозначительным" и не наказывать компанию. Однако суд все же оштрафовал страховщика.

Как писал ранее Altapress.ru, в 2016 году три четверти обращений из Алтайского края в Центробанк с жалобами на страховщиков были связаны именно с неправильным применением КБМ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость