Потребитель

На Алтае открыли осенний сезон царской охоты

30 сентября при информационной поддержке PR-компании "ОРГАНИЗАТОР" в окрестностях Белокурихи состоялась реконструкция царской псовой охоты в традициях Дома Романовых. Организатором события выступил одноименный туроператор – "Царская псовая охота".

На Алтае открыли осенний сезон царской охоты.
На Алтае открыли осенний сезон царской охоты.
Дмитрий Лямзин

На приглашение на праздник откликнулись жители Алтайского края и многих городов России. На охоту также прибыли специальные гости из Кыргыстана – Алмаз Акунов, президент спортивной федерации салбуурун (охотничье троеборье) и Елена Соклакова, пресс-секретарь федерации. Из Москвы прибыла Елена Горбунова, председатель "Женского охотничьего клуба России".

Гостей праздника в этот день ожидало участие в съемках телевизионной программы "Ее Величество Охота" и развлечения в духе XIX века. Костюмированное представление с катанием на лошадях, охот-шоу, пляски с цыганами, и, конечно же, сама охота. С русскими борзыми и гончими, с соколом-балобаном, по всем правилам комплектной охоты XIX века. Вкусно кормил изысканными блюдами ресторан "Горная аптека". Жарили на вертеле оленя пятнистого по старинному охотничьему рецепту, подавали шулюм – наваристый суп из дичи, перед охотой наливали стременную чарку. Согласно истории, ее полагалось выпить перед тем, как охотник поставит ногу в стремя.

Завершил день конно-спортивный праздник "Золото Алтая" на "Сибирском подворье".

Царская охота.
Царская охота.
Дмитрий Лямзин
К гостям события обратилась Кристина Гагулина, генеральный директор туроператора "Царская псовая охота": "Сохраняя традиции – созидаешь себя! Это не просто слова, а настоящее дело, в которое мы вкладываем душу. Благодарю всех участников и партнеров проекта за профессионализм и стремление совершенствоваться, за веру в то, что мы возрождаем исконно русские традиции".

В новостном сюжете для краевого информационного телеканала "Катунь 24" Елена Горбунова отметила, что издревле в охоте активно участвовали женщины. "Обратитесь к истории, в культуре различных народов богиней охоты непременно была женщина. Диана и Артемида в Древней Греции, Нейт в Древнем Египте, Девана у славян", – отметила в телепередаче охотовед. С новым сезоном охоты Елена Горбунова связывает открытие филиала "Женского охотничьего клуба России" на Алтае.

Мероприятие состоялось при содействии АО "Курорт Белокуриха", эко-отеля "Алтай Green", ООО "Сандуны Алтай", ресторана "Горная аптека", театра "Куклы-Великаны" под руководством Ольги Бабаевой и участии заводчиков секции борзых и экспертов Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов – председателе секции легавых Натальи Петровой и председателе секции гончих собак Олега Примакова (г. Бийск).

Справка

Псовая охота на протяжении многих веков была важным элементом российской культуры и традиции. Это было любимое развлечение элиты, в том числе и на Алтае, где в степных районах ее практиковали состоятельные купцы. Однако в советское время эту интересную культурную традицию по понятным причинам искоренили. Туроператор "Царская псовая охота на Алтае" уже третий год подряд возрождает её. Это первый в Алтайском крае успешный проект ролевого туризма. Подробнее смотрите в группе "Вконтакте" и на сайте www.tsarohota.ru

При поддержке PR-компании "ОРГАНИЗАТОР"

архив ООО "Царская псовая охота на Алтае"
архив ООО "Царская псовая охота на Алтае"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость