Экономика

На Алтае после простоя запустили один из старейших маслосырзаводов

12 октября после реконструкции официально открылся "Алтайский маслосыродельный завод", отметивший в этот же день свое 90-летие. После нескольких лет простоя предприятие вновь начало работать. Два месяца здесь в тестовом режиме проверяли новое оборудование, перерабатывая 20 тонн молока в сутки. В ближайшее время руководство завода намерено увеличить объемы сырья.

"Алтайский маслосырзавод" запустили после реконструкции.
"Алтайский маслосырзавод" запустили после реконструкции.
Олег Богданов, altapress.ru

Как рассказала altapress.ru Ольга Воронкова, генеральный директор "Алтайского маслосыродельного завода", работы по восстановлению предприятия начались в октябре 2016 года, а в январе 2017-того здесь уже прошла первая варка сыра "Советский".

На заводе полностью переоборудовали приемно-аппаратный цех, оснастили лабораторию, провели капитальный ремонт всех производственных помещений и автоматизацию технологических процессов. Кроме того, завод начал выпускать плавленые сыры, для этого была приобретена новая линия. В общей сложности на реконструкцию потратили более 50 млн рублей, 33 млн из которых — кредитные. Партнером предприятия выступил "АлтайБизнесБанк". По словам Ольги Воронковой, 30% заемных средств завод уже отработал. Полностью окупить все сделанные вложения планируется в ближайшие три года.

Помимо привычных для себя сыров таких сортов как "Советский", "Швейцарский", "Алтайский", предприятие выпускает совершенно новые — "Нуар", "Хофманн", "Крымский", "Пармезан Алтайский", а также сыр для пиццы "Фрибург". В небольших количествах завод производит и импортозаместительную линейку мягких сыров — итальянский сорт Скаморца и испанский Пикантино. Но спрос на него в Алтайском крае невысокий.

"Алтайский маслосырзавод" запустили после реконструкции.
Олег Богданов, altapress.ru

Как сообщила Ольга Воронкова, 98% продукции "Алтайского маслосыродельного завода" уходит в Москву и Санкт-Петербург. В Алтайском крае предприятие работает с одной компанией из Бийска и Новым рынком Барнаула. В торговые сети региона продукция завода пока не поставляется. При этом предприятие из Алтайского района, как и многие его коллеги, сталкивается с проблемой реализации продукции. На сегодняшний день на складах завода скопилось 100 тонн не проданной продукции.

Ольга Воронкова,
генеральный директор "Алтайского маслосыродельного завода":

Оптовая цена на наши сыры на сегодняшний день составляет 360 рублей за килограмм. Я считаю, что это вполне приемлемый уровень для такой продукции. Почему с нами не хотят работать торговые сети, это скорее вопрос к ним. Свои предложения мы разослали всем.

"Алтайский маслосырзавод" запустили после реконструкции
Олег Богданов

Несмотря на некоторые сложности, на "Алтайском маслосыродельном заводе" задумываются об увеличении объемов принимаемого сырья. В тестовом режиме предприятие перерабатывало 20 тонн молока в сутки при плановой мощности в 80 тонн. На сегодняшний момент подавляющая часть сырья (в основном высшего сорта) на завод поступает из Республики Алтай. В планах — расширить географию закупок молока и в крае. Этим летом завод уже работал с поставщиками из Петропавловского и Усть-Калманского районов. Сейчас руководство прорабатывает вопрос заключения долгосрочных соглашений с животноводческими предприятиями этой зоны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость