Жизнь

На Алтае прокуратура нашла нарушения в госзакупках сразу трех ведомств

Прокуратура Республики Алтай провела мониторинг размещенных на сайте Госзакупок публикаций и нашла нарушения у трех ведомств: Министерства регионального развития, управлением Росимущества и Центра гигиены и эпидемиологии.

Сайт Госзакупок.
Сайт Госзакупок.
Скриншот zakupki.gov.ru

Минрегразвития закупало жилье для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Прокуратура выявила, что в государственных контрактах не устанавливались фиксированные суммы штрафов за ненадлежащее исполнение заказчиком и исполнителем своих обязательств. Кроме того, условия их исполнения в части приемки-передачи приобретаемого в республиканскую собственность жилья выполнялись сторонами не в полном объеме, а в актах приема-передачи жилого помещения не зафиксировались показания приборов учета. Выписки из лицевых счетов о наличии задолженности за коммунальные услуги государственному заказчику надлежащим образом не передавались. Прокурор внес представление министру регионального развития Республики Алтай. По еще несостоявшемся электронным аукционам ему объявили предостережение о недопущении нарушений.

Территориальное управление Росимущества в Республике Алтай не установило в государственных контрактах фиксированные суммы штрафов за ненадлежащее исполнение заказчиком и исполнителем своих обязательств, а также предъявило недостаточные требования к участникам аукционов. Руководителю ведомства внесли представление.

В закупках "Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай" обнаружили несоответствие документации о закупках. В единой информационной системе учреждением порой размещались не проекты договоров, а уже заполненные с реквизитами исполнителей договоры. При проведении электронных аукционов также предъявлялись недостаточные требования к участникам аукционов. Представление прокуратуры республики ведомство рассмотрело и приняло меры к устранению нарушений и недопущению их впредь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость