Потребитель

В алтайских горах впервые прошел гастрономический фестиваль с "честной" едой

22 июня на территории парка "Алтайское холмогорье" в селе Алтайское прошел гастрономический фестиваль "Ах Фест". Организаторы позиционируют его как мероприятие, продвигающее принципы "честной" еды (Slow food). Несмотря на то, что вход на туристический объект был платным - 150 рублей со взрослого человека, посмотреть, как готовятся различные блюда и попробовать их, собралось несколько тысяч человек. 

   

В "Алтайском холмогорье" впервые прошел гастрономический фестиваль
В "Алтайском холмогорье" впервые прошел гастрономический фестиваль
Дмитрий Лямзин

Как сообщил Константин Михеев, руководитель комплекса "Алтайское холмогорье", подобный гастрономический праздник на этой площадке проводится впервые. Ранее здесь организовывались фестивали для любителей чаев с целебными травами. В нынешнем году было решено расширить формат мероприятия и пригласить рестораторов. Так, участниками "Ах Феста" стали ресторан "Типография" из Горно-Алтайска, барнаульская "Горная аптека" и московское заведение LavkaLavka.    

В "Алтайском холмогорье" впервые прошел гастрономический фестиваль
Дмитрий Лямзин

В течении всего дня на разных площадках они проводили мастер-классы по приготовлению различных блюд и напитков из натуральных ингредиентов. "Фишкой" фестиваля стал молочный ягненок, пожаренный на открытом огне. По словам Юлии Фоминых, директора и шеф-повара ресторана "Типография", на приготовление ушло более трех часов. Кроме соли и специй в блюдо больше ничего не добавлялось. Несмотря на ливень попробовать ягненка выстроилась целая очередь.  

Завершился фестиваль гала-ужином от московского шеф-повара Дмитрия Савкина. Он приготовил террин из марала, глазурованный соусом жюс из обожженных костей с добавлением вытяжки из плодов лимонника с булочкой-бриошь, алтайский хариус со свекольной полбой и медовик из кедровой муки и дикого меда со сметанным кремом. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость