Здоровье

На Алтае пройдет фестиваль ВИЧНАРКОНЕТ

В Алтайском крае, в рамках международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, 26 июня пройдет фестиваль хештегов ВИЧНАРКОНЕТ. Его организаторами выступит краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и волонтеры медуниверситета и классического вуза, сообщает региональный минздрав.

Изъятие наркотиков.
Изъятие наркотиков.
региональное управления ФСКН России по Алтайскому краю.

В загородных лагерях отдыха "Радуга", "Медвежонок" и краевом  социально-реабилитационном центре "Солнышко" в этот день  специалисты наркологической службы встретятся с отдыхающими.

А в ТРЦ "Сити-Центр" 26 июня можно получить анонимную консультацию специалистов наркологического профиля по вопросам лечения и профилактики зависимости и пройти тестирование на наркотические вещества.

Справка

По официальным статистическим данным, общее количество зарегистрированных наркозависимых в России составляет порядка 600 тыс. человек. Однако по данным соцопросов, наркотики употребляют около 7,5 миллиона человек, из них 2 миллиона регулярно.  За последние годы в Алтайском крае отмечается стабильная тенденция к снижению показателей распространенности наркомании. Общее число зарегистрированных больных наркоманией составляет 5900 человек (0,25% от общей численности населения края). Показатель распространенности наркомании в 2016 г. к уровню 2014 г. снизился на 15,5% и составил 248,2 на 100 тыс. населения, что ниже аналогичного показателя по СФО на 9,1%.  В 2016 г. за наркологической помощью обратилось 414 пациентов с зависимостью от наркотиков. Это ниже среднестатистического показателя по Сибирскому федеральному округу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость