Жизнь

На Алтае раскопали курган современницы "принцессы Укока"

Древний курган пазырыкской культуры скифской эпохи обнаружили в селе Барагаш Шебалинского района Республики Алтай, сообщает правительство региона. На археологический объект наткнулись строители во время прокладки трассы водопровода в начале октября этого года. Жители села вызвали на место специалистов агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай.

Раскопки в Шебалинском районе.
Раскопки в Шебалинском районе.
altai-republic.com

Василий Ойношев,
руководитель агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай:

Это захоронение, как мы полагаем, молодой женщины, вероятно, знатного рода. В захоронении обнаружились останки коня, бусы, деревянные украшения в золотой фольге, дерево истлело, но фольга сохранилась, конское снаряжение с бронзовыми элементами, костяные наконечники стрел, роговой псалий — часть древнего уздечного набора, это художественное изделие, на одном конце которого голова барса или волка, а на другом – орлиноголового грифона. Также там были керамические изделия, от которых остались лишь черепки, кожаные изделия истлели, но видно, что они были с тиснением.

Как пояснил Ойношев "Новостям Горного Алтая", по кургану буквально проехались экскаватором, и потому все его содержимое было практически "перемолото". "Мы лишь собрали то, что осталось. Сохранились головы лошади и человека, верхняя часть останков", — сообщил руководитель агентства. Глубина захоронения составляла более трех метров. Его возраст специалисты оценили примерно в 2,5 тысячи лет. Таким образом, похороненная девушка была, скорее всего, современницей легендарной "принцессы Укока", мумию которой археологи нашли в 1993 году. После обработки и публикации находки передадут либо в Горно-Алтайский госуниверситет, либо в Национальный музей имени Анохина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость