Происшествия

На Алтае руководителя управления образования подозревают в получении крупной взятки

Начальника управления образования Горно-Алтайска Екатерину Петренко подозревают в получении взятки в размере более 800 тысяч рублей. Об этом "Новостям Горного Алтая" сообщил представитель СУ СКР по Республике Алтай.

Школа. Образование.
Школа. Образование.
открытые источники (CC0)

По версии следствия, в 2015 году чиновница помогала заключать муниципальные контракты и договоры на поставку товаров в школы и дошкольные учреждения Горно-Алтайска. Она обеспечивала своевременную оплату по данным контрактам и покровительство при исполнении их условий. За это она и получила взятку. По факту получения взятки должностным лицом в крупном размере возбудили уголовное дело. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Петренко. Санкция статьи предусматривает крупный штраф либо лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.

В Алтайском крае в аналогичном преступлении обвиняют бывшего руководителя краевого управления по образованию Юрия Денисова в покушении на получение взятки в крупном размере, а его жену в покушении на посредничество во взяточничестве. В СИЗО они находятся с 16 марта.

В настоящее время под домашним арестом находится мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, которого обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Кроме того, 30 июня в законную силу вступил приговор в отношении вице-мэра Николая Колесниченко. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями и запретили занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость