Работа и обучение

На Алтае средняя зарплата врачей в два раза выше, чем среднекраевая

Агентство деловой информации TOP-RF.RU посчитало зарплаты врачей СФО за 2014 год. При составлении рейтинга учитывалось отношение средней заработной платы врачей, а также других работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, к средней зарплате по региону.

Выяснилось, что средняя зарплата врачей в Республике Алтай составляет 43 856 рублей. Это более чем в два раза выше средней зарплаты по региону (см. инфографику ниже по трем параметрам - средняя зарплата врачей, средняя зарплата в регионе, благостояние врачей - отношение первых дувух показателей).

В Алтайском крае этот показатель несколько ниже – 183,3% среднекраевой зарплаты, в результате регион занял вторую строчку рейтинга. Врачи получают в среднем 34 611 рублей, а среднестатистический житель всего 18 879 рублей. Вообще же в краевом здравоохранении средняя зарплата равняется 18 234 рубля, что несколько ниже средней заработной платы по региону.

На третьей строчке рейтинга - Тыва. Последнюю строчку занимает Томская область, где зарегистрирована наименьшая в Сибири разница между зарплатами врачей (42 620) и остального населения (31 548) – 135,1%.

Отметим, что средняя заработная плата как врачей, так и других жителей нашего края ниже, чем в других регионах СФО.

Справка

В расчетах учтен уровень средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг). Включены врачи в учреждениях образования, науки, культуры, здравоохранения и социального обслуживания федеральной, региональной и муниципальной форм собственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость