Происшествия

На Алтае условно осудили полицейских, которые ради показаний душили подозреваемого

В Бийске осудили двух полицейских, которые в октябре 2013 года "выбивали" показания, душа подозреваемого.

Полиция.
Полиция.
Михаил Хаустов

Как было установлено в суде, оперативники, раскрывая преступление, решили "выбить" показания из потерпевшего. Один из полицейских обхватил рукой шею мужчины и начал сдавливать ее. Второй сотрудник держал потерпевшего за руки.

В итоге у мужчины остались кровоподтеки. По словам старшего помощника прокурора Бийска Татьяны Лысенко, полицейские нарушили конституционные права на личную неприкосновенность гражданина, а также подорвали "интересы службы и авторитет правоохранительных органов".

Учитывая тяжесть, повышенную общественную опасность преступления, степень и фактическое участие каждого из осужденных в совершении преступления "превышение должностных полномочий", суд назначил полицейским наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второму – 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Полицейских лишили специальных званий, а также права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 2 года.

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю уточнили, что после вступления приговора в законную силу сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость