Экономика

Алтайские аграрии начали весенне-полевые работы, несмотря на прогнозы синоптиков

Алтайские аграрии приступили в весеннему боронованию почвы. Как сообщает региональный минсельхоз, работы начались в Угловском и Михайловской районах. Их ведут несколько сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. 

Посевная кампания на предприятии "Русский овощ"
Посевная кампания на предприятии "Русский овощ"
Официальный сайт Алтайского края

Так, 19 апреля на поля должны выйти механизаторы предприятия "Партнер" Михайловского района. По словам его руководителя Андрея Кожанова, для их зоны это вполне оптимальные сроки. Однако из-за того, что на полях имеются "линзы" (большие скопления талой воды), надо быть аккуратным: в них легко можно утопить сельхозтехнику. 

Андрей Кожанов, 
директор сельхозпредприятия "Партнер" Михайловского района:

Весна выдалась для нас очень удачной. Таяние снега шло интенсивно, потом на неделю все подморозило. Сейчас поля освободились от снега, но выходить на них надо аккуратно. Буквально на днях дорожники работали рядом с полем, чуть не рассчитали и утопили свою технику. Вытаскивать ее пришлось тракторами. 

Напомним, о том, что на полях идет активное снеготаяние и во многих районах сельхозработы начнутся в оптимальные сроки, 3 апреля рассказал министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев. По его словам, снег лежит только в лесополосах.

Александр Чеботаев,
министр сельского хозяйства Алтайского края:

Ситуация в этом плане развивается несколько иначе, нежели предсказывал Гидрометцентр. Предполагалось, что сроки сева могут сдвинуться из-за большого снежного покрова и медленного схода снега с полей. Я недавно был в кулундинской зоне и могу сказать, что земля практически освободилась. В Егорьевском и Рубцовском районах снег остался только около лесополос. Я считаю, чем позже сойдет снег, тем лучше для нас. Особенно это касается кулундинской зоны, где при раннем сходе снега перед посевной начинаются суховеи и около месяца аграриям приходится заниматься удержанием влаги.

В феврале Александр Люцигер, начальник алтайского Гидрометеоцентра, сообщал, что в этом году запасы снега на полях значительно превышают показатели прошлых лет. Из-за этого, по мнению эксперта, могли сдвинуться сроки проведения весенних полевых работ на 10-14 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость