Образование

Стало известно, сколько на Алтае будут доплачивать сельским педагогам вместо льгот

Ежемесячная выплата сельским педагогам на компенсацию оплаты коммунальных услуг составит 1,8 тыс. рублей. Такая сумма предлагается ко второму чтению проекта бюджета края, которое состоится 15 декабря на сессии АКЗС. Об этом 9 декабря сообщил руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов. 

Школа.
Школа.
Анна Зайкова

Напомним, что на ноябрьской сессии по инициативе администрации края и при одобрении только фракцией "Единая Россия" был принят пакет поправок в законы, регулирующие социальную поддержку граждан. В частности, с 1 апреля 2017 года будет отменена полная компенсация оплаты услуг ЖКХ для сельских педагогов. Ее заменит фиксированная ежемесячная выплата. Инициаторы поправок объяснили изменения неравномерностью распределения поддержки: одни педагоги тратят по 1,6 тыс. рублей, а другие - те, что отапливают дома электрокотлами, - по 5-6 тыс.

Владислав Вакаев, депутат АКЗС, сообщил, что изменение системы поддержки не приведет к экономии бюджетных средств, и власти уже признали это. А вместе с тем, считает он, социальная напряженность среди педагогов значительно возрастет. Поэтому, по мнению Вакаева, введение поправок в силу нужно отложить хотя бы на год, а правильнее - урегулировать платежи той небольшой части педагогов, которые, имея достойный семейный доход и большие дома, установили электрокотлы. 

Руководитель исполкома отделения ОНФ Сергей Войтюк добавил, что в ряде районов, по его сведениям, энергокомпании ранее активно предлагали установку электрокотлов, это был развивающийся рынок. Также он добавил, что есть риск получить двойную нагрузку на бюджет в этом году, так как педагоги постараются закупить топливо на будущий отопительный сезон по прежним правилам, плюс получат "летние компенсации".

А зампред крайсовпрофа Иван Панов выразил опасение, что цифра фиксированной выплаты может быть в следующем году скорректирована, если "не дай Бог, экономическое положение ухудшится". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость