Потребитель

На Алтае задумались о покупке крематоров для уничтожения санкционной продукции

Партию фруктов и овощей из Польши, Италии и Нидерландов на прошлой неделе уничтожили на Алтае. Это произошло буквально на следующий день после того, как президент подписал документ, регламентирующий подобные мероприятия. В этот раз пойманную в крае продукцию раздавили на полигоне бытовых отходов трактором. Однако не исключено, что уничтожение подобных грузов будет происходить с помощью специальных крематоров.

Мясо на рынке.
Мясо на рынке.
Михаил Хаустов

Порядка 70 килограммов киви, яблок и томатов из стран, в отношении которых введены продовольственные санкции, пытался перевезти через границу с Казахстаном местный предприниматель. Его задержали ночью в Кулундинском районе. Место производства продукции долго выяснять не пришлось: на ящиках имелись соответствующие этикетки. Документы, подтверждающие, что фрукты и овощи не являются санкционными, пойманный с поличным мужчина предоставить не смог и признался, что хотел продать их на территории Алтайского края.

Но сделать ему это не удалось. Буквально на следующее утро фрукты и овощи оказались под колесами трактора. "Казнь" проходила под контролем сотрудников Россельхознадзора и двух свидетелей. Так предписывает закон.

Алтай вошел в число "контрабандных регионов", где будут уничтожать санкционные продукты

Как сообщил "СК" Виктор Некрасов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, в том случае, если документы на задержанную продукцию вызывают сомнения, ведомство ее изымает, отправляет на временное хранение и параллельно проводит проверку. Если подтверждается, что товар "санкционный" и запрещен к ввозу, его уничтожают. Товару, ввезенному в Россию без документов из стран, не попавших под запрет, грозит та же участь. Уничтожают его, как и раньше, без лабораторных проверок.

В Россельхознадзоре уточнили: в настоящий момент закон разрешает делать это всеми доступными способами. Главное, чтобы сам процесс не наносил урон экологии территорий.

Не исключено, что для уничтожения в том числе санкционного продовольствия могут появиться специальные крематоры. На федеральном уровне обсуждается инициатива по установке подобного оборудования на всех пограничных пунктах пропуска в стране.

По словам Виктора Некрасова, использовать их можно будет не только в борьбе с контрабандой. "Говорить об одних санкционных товарах не приходится, — сообщил Виктор Некрасов. — На сегодняшний день в сопредельных субъектах есть ряд опасных заболеваний. К примеру, для Казахстана актуально бешенство. На пути его распространения нужны преграды. В случае выявления этого заболевания сельскохозяйственное животное лучше уничтожить в крематоре, нежели захоранивать в скотомогильнике. Использование крематора дает полную гарантию того, что возбудитель заболевания не будет рассеян на остальной территории".

Путина просят отменить указ об уничтожении санкционных продуктов

Во сколько может обойтись Алтайскому краю приобретение подобного оборудования, пока неизвестно. В настоящий момент затраты по уничтожению готового к употреблению санкционного продовольствия ложатся на плечи либо Федеральной таможенной службы, либо Роспотребнадзора, либо Россельхознадзора, в зависимости от того, какое ведомство приняло решение. В Россельхознадзоре сообщили: дополнительных средств данные процедуры не потребуют. Их будут и дальше проводить в рамках имеющегося бюджета. Специалисты предполагают, что после проведения ряда показательных "казней" запрещенного продовольствия его ввоз на территорию края существенно сократится. За прошедший год было зафиксировано 18 подобных случаев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость