Автоновости

На Чуйском тракте сделают обход крупного села

К 2021-22 годам в Республике Алтай построят дорогу в обход села Майма. Из нескольких вариантов трассы выбрали наиболее экономически целесообразный и эффективный. Это произошло на встрече помощника президента Игоря Левитина с губернатором региона и замруководителем Росавтодора Андреем Костюком.

Чуйский тракт.
Чуйский тракт.
Настасья Коваленко

Дорогу построят в первую очередь для того, чтобы вывести из села поток грузовиков, сообщил Левитин. Новая трасса пройдет параллельно улице Энергетиков, вдоль участка перспективной застройки "Катунский промузел" и выйдет на существующий "Чуйский тракт" в районе села Карлушка, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Александр Бердников,
губернатор Республики Алтай:

Строительство новой четырехполосной дороги, которая выйдет к Горно-Алтайску и соединит столицу Республики с аэропортом, положительно скажется на экономической и социальной жизни региона.Увеличение пропускной способности особенно актуально с учетом растущего с каждым годом трафика.

Масштабная реконструкция Чуйского тракта на въезде в Республику Алтай продолжается уже несколько лет. Весь участок реконструкции (с 428 по 495 км) разделен на 14 пусковых комплексов. С 2011 по 2013 год работы шли на шестом и седьмом пусковых комплексах, в районе сел Рыбалка и Дубровка (8,4 км). В 2016 году ввели в эксплуатацию первый пусковой комплекс протяженностью 5,6 км.

Обход Маймы включает в себя комплексы со второго по пятый. Здесь работы начались в 2017 году: дорожники строят участок четырехполосной дороги протяженностью 2,7 км с двухуровневой развязкой и путепроводом. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2019-й. В этом году здесь предстоит перенести коммуникации, построить опоры путепровода, смонтировать водопропускные трубы, а также начать возведение земляного полотна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость