Политика

На митинге памяти жертв политрепрессий задержали участников

30 октября в Барнауле прошел митинг памяти жертв политических репрессий. В нем приняли участие несколько десятков человек. Представителей политических партий, за исключением Павла Чеснова ("Правое дело") на митинге не было.

В Барнауле прошел митинг памяти жертв политрепрессий.
В Барнауле прошел митинг памяти жертв политрепрессий.
Олег Богданов

До начала митинга – в 11 часов – цветы и венки к камню памяти жертв политических репрессий возложили вице-губернатор Борис Ларин, председатель Общественной палаты края Петр Ковалев, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, главный федеральный инспектор в крае Виктор Власов.  

Организатор мемориального митинга Александр Дитц, президент "Сообщества российских немцев на Алтае", в очередной раз обратился к властям края и Барнаула с просьбой ускорить установку памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы. С этой просьбой г-н Дитц выступает уже несколько лет, однако на площади Свободы по-прежнему стоит пока только мемориальный камень. Сбор средств, объявленный на строительство памятника еще в сентябре, пока не начат. Нет и утвержденного макета памятника.

Геннадий Шейда, член Общественной палаты края, предложил в следующем году создать оргкомитет по проведению мемориального митинга, чтобы привлечь к участию общественные организации, политические партии и др. По его мнению, если увеличится количество участников митинга, то событие получит больший резонанс и проще будет привлечь внимание общественности к необходимости установить памятник политрепрессированным.

В мероприятии приняли участие и трое активистов коалиции "Другая Россия": они появились на площади Свободы через несколько минут после начала митинга и начали раздавать листовки в поддержку Дмитрия Бычкова, "другоросса", задержанного в Барнауле 1 мая; его обвиняют в том, что он нес с собой боевую гранату. Организаторы митинга отметили, что "Другую Россию" к участию в акции не приглашали.

Сотрудники милиции задержали распространителей листовок и доставили в Октябрьское РОВД, где те написали объяснительные. "Другороссов" обвиняют в несанкционированной раздаче листовок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость